Site icon Главпост

СБУ пришла в обысками в Киево-Печерскую лавру

СБУ пришли в обысками в Киево-Печерскую лавру
СБУ посетила Киево-Печерскую лавру. Фото: ssu.gov.ua

Это делается с целью не допустить ее использования для ячейки «русского мира».

Об этом пишет Главпост со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Сообщается, что эти мероприятия СБУ проводит совместно с Нацполицией и Нацгвардией в рамках системной работы по противодействию взрывной деятельности российских спецслужб в Украине.

В Службе безопасности отметили, что в связи с полномасштабным вторжением РФ в Украине, сильно вырос «риск совершения террористических актов, диверсий, захвата заложников, особенно в местах большого скопления граждан».

Силовики также сообщили, что указанные мероприятия проводятся для:

Так, при непосредственном участии представителей церкви правоохранители осматривают территории и помещений Лавры, чтобы выявить запрещенные к обращению предметы и проводят проверку лиц на территории Лавры по их причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины.

«Все действия происходят в рамках действующего законодательства. Отмечаем, что в своей деятельности СБУ соблюдает принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины», – подчеркнули в пресс-службе СБУ.

Читайте также: в Германии согласились патрулировать небо Польши после падения ракеты.

Exit mobile version