Site icon Главпост

Что может кардинально изменить ситуацию на фронте уже этой осенью: эксперт дал ответ

Что может кардинально изменить ситуацию на фронте уже этой осенью: эксперт дал ответ
Война в Украине. Фото: Фокус

Однако для этого украинские силы должны иметь необходимое количество оружия, которое поставляется партнерами.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, передает Главпост.

Так, по его словам, если в августе украинская армия получит необходимую технику и вооружение, то осенью можно будет говорить об изменении ситуации на фронте.

Он отметил определенные позиционные достижения Украины: это и освобождение острова Змеиный, и определенное продвижение на Херсонщине. Однако, как подчеркнул эксперт, того оружия, которое предоставляется партнерами, абсолютно недостаточно.

Бадрак рассказал, что одобренные американской стороной поставки систем ПВО NASAMS будут в небольших количествах. Отмечается небольшое количество РСЗО HIMARS – их около 11 единиц, от США и Британии. Еще три обещала предоставить Германия, однако, как обычно, приостановила поставки из-за якобы отсутствия таблиц для стрельбы.

Эксперт указывает на то, что то небольшое количество современного мощного оружия обеспечивает только удачные контрнаступательные эпизоды, однако, чтобы изменить ход войны этого недостаточно.

Как объясняет Бадрак, из-за промедления Запада, враг сумел выстроить оборону на оккупированных территориях, которую сейчас будет трубно «пробить». Теперь Украине нужно иметь «минимум шестикратное преимущество, или же использование мощного высокоточного оружия по местам пребывания личного состава врага и мест скопления техники и т.д.».

Он также обращает внимание, что Украине очень важно иметь оружие, которое будет на поколения опережать российское вооружение. Речь об ударных беспилотниках.

«Это значительное количество дронов-киллеров, например, более новая версия Switchblade 600, которая должна вот-вот поступить Украине. Также важно получать ударные вертолеты и особенно самолеты. Если Украина не сможет доминировать в небе, то говорить о мощном наступлении будет преждевременно», – подытожил Бадрак.

Читайте также: орки продолжают запускать ракеты, которые сами возвращаются к ним.

Exit mobile version