Site icon Главпост

Российские оккупанты хотели раздать жителям Киевщины паспорта СССР

Российские оккупанты хотели раздать жителям Киевщины паспорта СССР
Паспорта СССР. Фото: СБУ

Жителей хотели паспортизировать документами СССР.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение Службы безопасности Украины.

Захватчики были намерены взять всех жителей Киевской области на учет и в обмен на украинские документы принудительно раздать паспорта СССР – по крайней мере, на первое время до выдачи документов РФ.

Об этом говорят данные, полученные военной контрразведкой СБУ на позициях захватчиков. Также это подтверждает поведение россиян на тех частях Украины, которые временно находятся под их оккупацией, заявляют в спецслужбе.

В частности, силовики выявили вражеский схрон с бланками паспортов бывшего СССР – в заброшенном доме около города Макаров Бучанского района.

При осмотре правоохранители изъяли сотни незаполненных советских паспортов.

Интересно, что эти бланки были именно украинским образцом – от имени УССР. То есть все надписи выполнены на украинском и дублируются на русском.

Стоит отметить, что данная серия документов не производилась в Украине с 1990 года. Следовательно, все обнаруженные бланки завезли из РФ в начале полномасштабной агрессии против нашего государства.

В СБУ сообщают о проведении неотложных следственно-оперативных действий, чтобы установить все обстоятельства преступления и привлечь к ответственности виновных лиц.

Напомним, две страны ЕС выступают против предоставления Украине статуса кандидата.

Exit mobile version