Site icon Главпост

У украинки украли более 100 тысяч гривен с карты ПриватБанка: как не стать жертвой мошенников во время войны

У украинки украли более 100 тысяч гривен с карты ПриватБанка: как не стать жертвой мошенников во время войны
У украинки с карт ПриватБанка украли все ее деньги. Фото: Finclub

Мошенники ограбили ее на 105 тыс. грн, сняв деньги с зарплатной и кредитной карты. Теперь вернуть украденное будет крайне сложно.

Об этом жертва мошенников написала в отзывах профильного издания «Минфин», передает Главпост.

Скорее всего женщина не идентифицировала свой номер с паспортом в отделении мобильного оператора (как и у большинства украинцев). Это помогло мошенникам выдать себя за владельца телефонного номера, восстановить его с помощью функций мобильного оператора, а после получить доступ к банковскому приложению.

Клиентка обвиняет в схеме сотрудников ПриватБанка. По закону должны вернуть деньги только в том случае, если снятие произошло по вине банка. Если же клиент сам допустил ошибку, деньги можно взыскать только с мошенника и только после того, как его привлекут к ответственности.

«Система безопасности ПриватБанка совершенно не защищена. Кроме номера телефона, существуют и другие методы идентификации. Тысячи людей могут оказаться в такой ситуации. Хотя НБУ и обязывает банки возвращать средства, незаконно списанные в результате мошеннических действий (доказанных киберполицией), это все не выполняется. А для меня это большая сумма денег. Я осталась без средств к существованию во время войны», – говорится в отзыве.

Как не стать жертвой обмана

Ранее сообщалось, что в Украину надвигается новая волна похолодания с мокрым снегом.

Exit mobile version