Site icon Главпост

Когда нужно вызывать «скорую» при коронавирусе: названы опасные для жизни симптомы

Украинцам рассказали, когда при COVID-19 следует вызвать «скорую». Фото: Ваше здоровье

Такая активность вызывает значительную нагрузку и для медиков бригад экстренки, и для диспетчеров, которые принимают звонки на линию «103».

Об этом рассказали в Минздраве Украины на странице в Facebook, передает Главпост.

В чем причина

В ведомстве говорят, что это связано с началом новой волны коронавируса в Украине. Отмечается, что количество обращений в «скорую» за сутки достигает 45 тысяч. Бригадами медиков осуществлено около 20 тысяч выездов и госпитализировано в больницу 5,3 тысячи пациентов.

В министерстве напоминают, что в начале пандемии в 2020 году в среднем насчитывалось около 24-25 тысяч обращений в «скорую», а исторический максимум зафиксировали в октябре 2021-го, когда в течение суток совершили 55 тысяч звонков.

Из-за возникшей нагрузки на медиков ведомство напоминает, в каких ситуациях необходимо вызывать «скорую» для пациентов с коронавирусом.

Также в Минздраве обращают внимание на то, что в первую очередь необходимо связаться со своим семейным врачом, с которым подписана декларация, так как именно он должен предоставить консультацию и определить, достаточно ли пациенту амбулаторного лечения.

Когда следует вызывать «скорую» при COVID-19

Перечень симптомов и состояний, при которых пациенту может понадобиться госпитализация:

Ранее Главпост писал о том, почему телевизор особо опасен для людей среднего возраста.

Exit mobile version