Site icon Главпост

Как понять, что ваш ребенок готов к школе: список важных критериев

Как определить, что ребенок готов к школе. Фото: НУШ

Обычно, дети в Украине начинают учиться в школе в возрасте 6 лет. Психологи отмечают, что каждый ребенок развивается по-разному: некоторым рано в школу даже в 7 лет, а есть и такие дети, которые готовы к обучению уже с 5 лет.

Какие пять критериев помогут родителям понять, что ребенок уже готов к школе, рассказали в материале «КП в Украине». Об этом передает Главпост.

Прыжок роста

В возрасте 5-7 лет у детей наблюдается активная фаза роста. Есть простой тест: попросите ребенка поднять над головой правую руку и прикоснуться ею к левому уху. Если малыш сделал это без труда – можно идти в школу.

Молочные зубы

В этом возрасте начинается процесс выпадения молочных зубов. Им на замену вырастают постоянные. Это говорит о том, что развитие ребенка проходит хорошо и он готов к школе.

Меняется костная система

Проверить, готова ли кисть ребенка к постоянному письму довольно просто. Положив руку на стол, ребенок должен поочередно поднимать пальчики, начиная с мизинца. Если малыш справляется с этой задачей без проблем – он готов к письменным нагрузкам.

Мелкая моторика

В 5-7 лет ребенок уже много рисует и делает различные поделки. К важным навыкам можно отнести такие: рисование, не выходя за контуры рисунка, лепка различных фигурок, нанизывание бусинок на нитку, свободное владение ножницами.

Общая моторика

Ребенок, который готов к школе, уже достаточно ловкий, умеет бегать, может прыгать на одной и двух ногах, может перепрыгивать через преграды, висеть на шатких опорах.

Существуют и другие, не менее важные критерии: психологическая и социальная готовность. Малыш должен обладать некоторым кругом знаний об окружающем мире, уметь сосредоточиться, формулировать свое мнение в предложения. Важно, чтобы малыш понимал, что в школе ему нужно освоить новые правила и обязанности. Ребенок должен быть готов к общению с другими детьми, уметь работать в команде.

Что обязательно нужно уметь первокласснику

Напомним, в Украину возвратится адская жара. Синоптики назвали дату.

Exit mobile version