Site icon Главпост

Можно ли пользоваться мобильным телефоном во время грозы? Мнения экспертов разделились

Можно ли пользоваться мобильным телефоном во время грозы? Мнения экспертов разделились
Можно ли пользоваться мобильным телефоном во время грозы? Фото: facebook.com

Известный педиатр и телеведущий заявил, что это не больше, чем миф.

Такой информацией Комаровский поделился в новом видео, размещенном на его YouTube-канале. Об этом передает Главпост.

Как говорит медик, нет никаких неопровержимых доказательств того, что молния притягивается к мобильному телефону.

«Я даже не ожидал, что эта мысль, о том что мобильный телефон притягивает молнию, настолько плотно укоренилась в головах наших соотечественников. Вне зависимости от возраста, пола, социального положения – все в этом убеждены», — отметил Комаровский.

Педиатр считает, что подобные мифы могут рождаться, когда у человека, в которого попадает молния, вдруг оказывается при себе мобильный телефон.

Доктор Комаровский уверен, что риск использования мобильного телефона в грозу только один. Когда из-за проблем со связью и помех человек поднимает руку с гаджетом, и естественно «шансов, что в эту руку попадет молния, наверное теоретически выше».

Медик рассказал, что даже в случае попадания молнии в столб с проводами стационарных телефонов, человек может это ощутить, «не сильно, но может».

Комаровский убедительно заявляет, что мобильные телефоны не притягивают молнии, и с ними можно ходить и не опасаясь звонить в грозу. Выключать совсем не обязательно.

Противоположное говорят в ГСЧС Украины. Там настоятельно рекомендуют не пользоваться мобильниками в грозу.

Они отмечают, что «электрические приборы, в частности мобильные телефоны, являются своеобразными приемниками для шаровых молний». Спасатели предостерегают от использования электроники во время грозы и призывают немедленно ее отключить.

Напомним, Ученые доказали пользу видеоигр: решат проблемы со здоровьем.

Exit mobile version