Site icon Главпост

ВСУ получат на вооружение крылатые ракеты: в последний раз получали 27 лет назад

ВСУ получат на вооружение крылатые ракеты: в последний раз получали 27 лет назад
Украинская армия скоро получит крылатые ракеты Нептун. Фото: mil.gov.ua

Такое заявление сделал министр обороны Андрей Таран. Об этом передает Главпост.

Как говорит министр, комплекс вместе со всеми его новыми возможностями значительно усилит защиту украинского побережья. Таран также подчеркнул, что наличие в составе ВМС ракетного комплекса «Нептун» увеличит сдерживающий потенциал Украины.

Комплекс может обеспечить одновременный запуск до 24 ракет. Интервал между пусками в залпе составляет от 3 до 5 сек. Ракеты предназначены для уничтожения кораблей противника водотоннажностью до 5000 тонн.

Боевая часть весит 150 килограммов и относится к осколочно-фугасному типу. Одной ракеты будет достаточно, чтобы вывести из строя большой военный корабль (типа фрегат) лишь одним попаданием. Примечательно, что перед тем, как попасть в цель, активируется режим самонаведения. Таким образом, ракета поражает цель даже в условиях сложного маневра.

«Нептун» – это не только ракета, а целый комплекс различной техники. В состав комплекса входит подвижной командный пункт, унифицированная самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая машина, транспортная машина, комплект наземного оборудования, габаритно-массовые макеты крылатых ракет и т.п.

Стоит отметить, что на вооружении украинской армии крылатых ракет не было с 1994 года.

Напомним, ученые сделали новое сенсационное открытие о скифах.

Exit mobile version