Site icon Главпост

В Украине ожидается аномальное лето: климатолог предупредила о серьезных погодных изменениях

В Украине ожидается аномальное лето: климатолог предупредила о серьезных погодных изменениях
Климатолог предупредила украинцев об аномальном лете. Фото: Народная правда

О том, какая погода будет летом, рассказала украинский климатолог Вера Балабух в комментарии для издания «Сегодня», передает Главпост.

Климатолог отмечает, что в 2021 году прогнозируется большое количество циклонов. Они принесут обильные осадки, которые будут сопровождаться бурями и грозами. Непосредственные влияния на такие аномалии имеет Ла-Нинья – климатическое явление из южной части Тихого океана, во время которого холодная вода поднимается наверх со дна. Это и станет причиной значительных перепадов температур. Лето 2021 года вероятнее всего будет не таким жарким и сухим, как в 2020 году.

Как объяснила Балабух, благодаря Ла-Нинья усиливается деятельность циклонов не только в Тихом Океане, но и Атлантике. Это свидетельствует о том, что они будут проходить через территорию Украины и принесут дожди, град, бури и грозы, которые будут немного мощнее, по сравнению с 2020 годом.

Июнь в Украине обещает быть теплым. В первые дни есть вероятность частых дождей. К середине месяца погода нормализуется и будет сухой и комфортной. В конце месяца снова пойдут дожди.

Июль прогнозируется жарким, но с обильными грозами и дождями. Жарче всего будет в середине месяца.

Август придет со зноем и сухой погодой, а во второй половине месяца температура немного снизится.

Напомним, Степанов заявил о готовности Украины принять участие в испытаниях новой вакцины-спрея от коронавируса.

Exit mobile version