Site icon Главпост

Какие сюрпризы правительство приготовило украинцам в 2021 году: коммуналка, пенсии и другое

Нововведения в Украине с 1 января 2021 года. Фото: Антикор

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

То, каким станет 2021 год, интересуется практически каждый гражданин страны. Есть вещи, которые точно изменятся в Украине с 1 января 2021 года.

Тарифы на коммунальные услуги

В январе украинцам придут новые платежки за коммунальные услуги и цифры там будут отличаться. Во-первых, во многих городах Украины в среднем на четверть подорожало тепло. В ряде городах решение о повышении тарифов местное управление приняло с декабря, в некоторых – с января. Также вырастут тарифы и на горячую воду.

Во-вторых, украинских пользователей ожидает и другой неприятный сюрприз – подорожание доставки газа. С начала года за доставку одного кубического метра голубого топлива украинцы должны будут отдавать от 0,15 копеек до 1,5 гривны.

Кроме того, ожидается подорожание холодной воды, в среднем на 10-15%. Проект тарифов на водоснабжение и водоотведение НКРЭКУ опубликовала еще 20 ноября, однако окончательные цены станут известны в январских платежках.

Ну и, как говорится «вишенка на торте» – в Кабмине анонсировали подорожание электроэнергии для населения с 1 января. Повышение будет проходить поэтапно. С января сума за свет в среднем вырастет на 30%.

Пенсии в 2021 году

В Министерстве социальной политики подготовили план повышения пенсий в 2021 году для разных категорий пенсионеров. Ожидается, что пересмотр пенсий будут проводить в январе, марте, апреле, июле и декабре.

В январе должно произойти повышение минимальной заработной платы и соответственно увеличение всех выплат, которые к ней привязаны. Пересчет пенсий коснется всех украинцев, достигших 65 лет и имеющих необходимый стаж в 30 и 35 лет.

В июне ожидается индексация пенсий для всех, кто вышел на пенсию по возрасту и имеет необходимый стаж. По предварительным прогнозам, пенсии вырастут в среднем на 7%.

В апреле проведут пересчет пенсий для пенсионеров, которые работают – выплаты увеличатся на сумму от 100 до 300 гривен.

В июле ожидается еще один этап повышения минимальных заработных плат. Он принесет увеличение пенсий для тех, кто ушел на заслуженный отдых по возрасту – в среднем на 200 гривен. Также будут пересмотрены минимальные пенсии и различные доплаты, в том числе и пенсионерам старше 80 лет.

Новые правила в школах с 1 января

С января в Украине вступит в действие новый санитарный регламент для заведений среднего образования. Изменятся многие правила, которые не пересматривали с 2001 года. Школьники будут обеспечены транспортом для подвоза к школе, работников школы обяжут проходить профилактические осмотры, а туалеты для детей запретят устанавливать на улице.

К тому же, в стране запретят арендовать школьные помещения для услуг, которые не принадлежат к образовательным.

Мобильная связь подорожает почти вдвое

С 2021 года почти все мобильные операторы повысят свои тарифы. В некоторых пакетах цены поднимутся в полтора-два раза.

Транспорт подорожает почти во всех крупных городах Украины

Тарифы на перевозки планируют поднять в ближайшее время. Это связано не только с общими повышениями цен, но и с карантином. За последний год перевозчики потерпели убытки почти в половину своей прибыли. Кроме того, многие перешли на удаленную работу и перестали ежедневно ездить в офисы. Компенсировать такие убытки возможно только за счет повышения проезда.

В Киеве уже некоторые маршруты подорожали до 6 гривен, некоторые до 8 гривен за одну поездку. После январского локдауна ожидается повышение проезда до 10-12 гривен. Тарифы на перевозки, по словам экспертов, в феврале-марте могут затронуть метро, троллейбусы и трамваи.

Сигареты и табачные изделия

С нового года ощутимо подорожают стики для электронных сигарет. По предварительным прогнозам – в три раза. Также запланирован рост акцизов. Ориентировочный рост цен на сигареты в ближайший год составит от 8 до 12 гривен. В январе ожидается подорожание в среднем на 1-2 гривны.

Ранее Главпост писал о том, от каких вещей нужно избавиться перед Новым годом.

Exit mobile version