Site icon Главпост

В Украине вступили в силу новые Правила дорожного движения: что нужно знать

В Украине начали действовать новые ПДД. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение пресс-службы МВД в Facebook.

В Украине начали действовать новые Правила дорожного движения. Отныне они касаются не только водителей, но и пассажиров, велосипедистов и пешеходов.

Для водителей и пассажиров

Начиная с сегодняшнего дня, водитель и пассажиры такси должны пристегиваться ремнем безопасности во время движения в населенном пункте. Правило обязует пристегиваться и инструкторов по вождению. Это относится как к пассажирам на переднем, так и на задних сидениях.

Под исключение попадают водителя и пассажиры с инвалидностью, если это физиологически невозможно.

Кроме того, категорически запрещается изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их. Они обязаны находится в чистом виде и быть достаточно освещенными.

Для велосипедистов

Отныне велосипедистам разрешается движение полосой, которая предназначена для движения маршрутных транспортных средств.

Для пешеходов

Теперь пешеходы обязаны использовать светоотражающие элементы (ленту, наклейку, жилет, одежду с такими элементами и т.п.), передвигаясь в темное время суток и в условиях, которые ограничивают видимость (например туман). Это правило распространяется на пешеходов, которые двигаются около проезжей части или обочины. Такие правила прописаны в п.4.4 ПДД Украины.

Напомним, в МВД рассказали, как можно избежать штрафов за отсутствие маски в общественных местах.

Exit mobile version