Site icon Главпост

Украинский врач шокировал заявлением о последствиях коронавируса

Украинский врач шокировал заявлением о последствиях коронавируса
Последствия могут проявиться через несколько лет. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Обозреватель».

Как заявил главврач медцентра «Биокурс» Тарас Жиравецкий, последствия COVID-19 могут проявиться у переболевших не сразу. Через несколько лет человек может ощутить серьезные проблемы со здоровьем. Дело в том, что коронавирус может спровоцировать обострение других болезней и запустить сложные процессы в организме.

По словам медика, если человек страдал от хронических заболеваний до коронавируса, то после болезни их течение может усугубиться.

«У кого была начальная почечная недостаточность – она перейдет в худшую. Кто имел проблемы с печенью – они ухудшатся. С гипертонией – увеличится риск инсульта. Коронавирус увеличивает риски всего», – сказал Жиравецкий.

Врач отметил, что проблемы со здоровьем после перенесенного COVID-19 могут появиться даже через 5-10 лет. И в первую очередь, это могут быть проблемы с сердцем. Как пример, Тарас Жиравецкий рассказал, что у 50-летнего врача, который вел абсолютно здоровый образ жизни, после коронавируса возник коронарит (воспаление стенок коронарных артерий сердца).

Напомним, в Минздраве рассказали о бесплатных обследованиях для пациентов с подозрением на коронавирус.

Exit mobile version