Site icon Главпост

Украинский врач дала прогноз роста заболеваемости COVID-19 в октябре

Украинский врач дала прогноз роста заболеваемости COVID-19 в октябре
Киевский врач рассказала, сколько больных COVID-19 будет в конце октября. Фото: Заборона

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Обозреватель».

Заболеваемость COVID19 в Украине продолжает стремительно расти. Медики заявили, что суточная прибавка новых больных в 4 тысячи это еще не предел. К концу октября ситуация сильно усугубится. С таким мнением согласилась главный врач больницы №4 Киева Татьяна Мостепан и дала свой прогноз роста заболеваемости коронавирусом в Украине.

Как сообщила врач, из-за игнорирования карантинных мер количество новых случаев заражения коронавирусом с каждым днем будет только увеличиваться.

«Если сравнить официальные цифры, которые дает официальная страница Минздрава, взять этих 4,5 тысячи в сутки, принять во внимание, что все они имеют контактных лиц, инкубационный период около 2 недель, это означает, что цифры и в дальнейшем будут увеличиваться ежедневно», – отметила Мостепан.

При этом врач упомянула эпидемию кори, которую смогли остановить только с помощью вакцины. Поскольку вакцина от COVID-19 сейчас находиться в разработке, а жесткий карантин отменили, то способов остановить массовое заражение нет.

По мнению медика, остановить пандемию может только тотальный карантин, ведь тогда люди не будут контактировать друг с другом.

Мостепан акцентировала внимание на том, что вирус опасен, так как передается воздушно-капельным путем. Если и дальше не соблюдать карантинные ограничения, то ситуация ежедневно будет ухудшаться.

Напомним, в Украине зафиксировали новый антирекорд смертности от коронавируса.

Exit mobile version