Site icon Главпост

Под Одессой археологи обнаружили уникальный древний артефакт

Под Одессой археологи обнаружили уникальный древний артефакт
Археологи обнаружили древнюю находку возле Аккерманской крепости. Фото: Pixabay

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

В Одесской области, на территории Белгород-Днестровской крепости археологи совместно со студентами-практикантами проводят раскопки. Специалисты нашли закупоренную стеклянную бутылку времен Османской империи, предположительно XVIII века.

Как говорит главный консультант экспедиции и доктор исторических наук Андрей Красножа, бутылка находится в идеальном состоянии.

Археолог отметил, что находить целые предметы во время раскопок очень приятно. Он добавил, что бутылка не пустая и в ней находится неизвестная жидкость.

В одной из своих публикаций Красножан рассказал, что на территории, где они проводили раскопки, также обнаружили пушечное ядро XVIII века, бронзовый ключ, турецкий кинжал, бумажный тумар или турецкий талисман, возраст которого составил больше 300 лет.

Стоит напомнить, что в Запорожье на Мамай-Горе археологи обнаружили скифские захоронения 4 века до н.э. А в селе Белокопытово, Сумской области, во время восстановительных работ напольного покрытия в старой церкви, работники обнаружили женские и детские кости и черепа. Как позже выяснилось, на месте церкви когда-то был склеп, в котором погребали знатных людей.

Также ранее сообщалось, что под Житомиром нашли настоящий клад.

Exit mobile version