Site icon Главпост

Главная группа риска: в Минздраве рассказали, кто наиболее уязвим к коронавирусу

Главная группа риска: в Минздраве рассказали, кто наиболее уязвим к коронавирусу
Главный санитарный врач Украины рассказал, кто находится в группе риска заражения коронавирусом с осложнениями. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Стало известно, что главной группой риска при коронавирусе являются люди с сахарным диабетом. Именно для таких пациентов заражение коронавирусом чаще всего заканчивается летальным исходом. Такой вывод сделали в Минздраве после анализа смертельных случав в Украине.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 апреля, в Украине зафиксировали 669 случаев инфицирования коронавирусом, 17 из которых – с летальным исходом. На данный момент только 10 человек смогли вылечиться.

Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко пообещал, что в ближайшее время Минздрав предоставит подробный «разбор» всех летальных случаев в Украине. Тогда появится точная информация, для каких пациентов коронавирус наиболее опасен.

«Но обратим внимание, что наибольшее количество летальных случаев фиксируется в тех, кто болен сахарным диабетом», – отметил медик.

Кроме того, Ляшко рассказал, что чаще всего получить осложнения от COVID-19 могут люди в пожилом возрасте с хроническими заболеваниями, которые негативно воздействуют на иммунную систему. Поэтому врач подчеркнул, что задача украинцев состоит в том, чтобы максимально защитить пенсионеров старше 60 лет. Их необходимо изолировать на период карантина и не допустить инфицирования.

Напомним, в Украине могут продлить карантин до средины мая.

Exit mobile version