Site icon Главпост

Представители различных Церквей в основном против искусственного оплодотворения. Как они это аргументируют?




Фото pixabay.com

Нижняя палата парламента Франции в первом чтении приняла законопроект о легальный доступ одиноких женщин и лесбийских пар к оплодотворению in vitro и замораживание яйцеклеток. Это еще раз актуализировало в мире дискуссию о искусственное оплодотворение с религиозно-этической точки зрения.

Тему обсуждаем с протоиереем Иваном Гищуком, священнослужителем ПЦУ, Владимиром Салайдяком, ректором Богословской семинарии Церкви христиан веры евангельской (ХВЕ), и Марией Яремой, докторкою биоэтики УКУ, членом Богословского отдела УГКЦ.

— Во всех случаях Церковь против искусственного оплодотворения? Все же это шанс для людей, имеющих определенные проблемы со здоровьем, стать родителями…

М. Ярема (УГКЦ, РКЦ):

— Чтобы технология искусственного зачатия могла считаться морально допустимой, она должна отвечать трем требованиям, описанным в инструкции Конгрегации по делам доктрины веры (Dignitas personae). Во-первых, не допускается создание никаких избыточных эмбрионов, их уничтожение или проведения других манипуляций с человеческой жизнью на его ранних этапах. Во-вторых, должен почитаться супружеский связь — не следует привлекать в процесс дітородження никаких доноров половых клеток или прибегать к суррогатному материнству. В-третьих, нельзя, чтобы врач заменял своей технической действием половое сожительство мужчины и женщины.

Допускаются только те технологии, при которых зачатие ребенка происходит в теле матери. Например, инсеминация: когда врач проталкивает половыми путями женщины семья ее мужа. Впрочем в половые пути оно должно попасть в результате полового акта или же семья может ввести врач с пробитого презерватива, который использовался при половом акте. Мастурбация для получения потомства также запрещена Церковью. Спорной для католических моралистов технологией, которую все же кое-кто считает допустимой, есть GIFT. Это когда половые клетки мужчины и женщины выносятся наружу и помещаются в пипетку. Клетки разделены шариком воздуха, чтобы зачатие не состоялось in vitro. Их вводят в организм женщины, где и происходит зачатие.

прот. Иван (ПЦУ):

— Если искусственное оплодотворение проводят с использованием половых клеток мужа, вводимых в матку его жены, то не возникает каких-либо этических или моральных возражений.

Возможно и оплодотворение одной яйцеклетки и имплантация ее в материнскую утробу. При этом следует использовать только половые клетки супружеской пары. А использование донорской половой клетки и убийство части эмбрионов — неприемлемы.

В. Салайдяк (ХВЕ):

— Бог установил правила для рождения детей и только он имеет право регулировать этот процесс. Любое оплодотворение, осуществляемое неестественным путем, — греховное.

— Если Церковь против процесса искусственного оплодотворения, то какое отношение к детей, зачатых таким способом?

прот. Иван (ПЦУ):

— Всех родившихся путем искусственного оплодотворения Церковь принимает и считает полноценными детьми Христовыми.

В. Салайдяк (ХВЕ):

— Детей, рожденных в результате искусственного оплодотворения, следует относиться так же, как и до всех других.

М. Ярема (УГКЦ, РКЦ):

— Церковь в каждом ребенке уважает образ Божий. Но воспринимать способ искусственного зачатия как нормальный совсем не должен и не делает этого. Рожденных в результате искусственного оплодотворения детей крестят, но их родителей просят о покаянии.

— А родители, которые прибегают к искусственному оплодотворению, могут оставаться членами Церкви?

прот. Иван (ПЦУ):

— Церковь всегда остается открытой для всех людей — даже самых больших грешников.

М. Ярема (УГКЦ, РКЦ):

— Родители, которые прибегают к недозволенным технологий искусственного зачатия, не попадают под экскоммуникации (изъятие из Церкви). Но довольно часто они остаются лишь номинальными, а не настоящими членами Церкви. Настоящие члены Церкви, практикующие, приступают к таинствам Покаяния и Евхаристии. А эти таинства несовместимы с одобрением зачатия в пробирке.

В. Салайдяк (ХВЕ):

— Человек, который употребляет спиртное или наркотики, курит, занимается мошенничеством, не может быть членом евангельской Церкви. Это же касается и тех, кто делает аборты или искусственное оплодотворение (in vitro). В случае, если те, кто прибегал к искусственному оплодотворению, покаялись и больше не занимаются и не планируют заниматься такой практикой, их восстанавливают в членстве Церкви.

Читайте также о том, откуда берется социальная тревога и как ее преодолеть.

По материалам: Экспресс

Exit mobile version