Site icon Главпост

Будьте готовы: в Украине ожидается мощное землетрясение

Будьте готовы: в Украине ожидается мощное землетрясение
В Украине ожидается сильное землетрясение. Фото: 24 канал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Сообщается, что вскоре в Украине может произойти очень сильное землетрясение. Известно, что сейсмическая активность в Карпатах, которые затрагивают несколько областей страны, случается один раз в 100-120 лет. Эксперты зафиксировали последние мощные толчки в 1908 году.

По прогнозам сейсмолога Александра Кендзера, который работает в Институте геофизики НАН Украины, жителям страны стоит приготовиться к достаточно мощному землетрясению.

Как говорит эксперт, на Закарпатье толчки могут достигать 8 баллов по 12-тибальной шкале. К сожалению, нельзя сказать точно, когда произойдет землетрясение, поэтому украинцам лучше быть готовыми заранее.

Стоит отметить, что часть Украины территориально находится в сейсмически активном районе – «Зоне Вранча» с эпицентром на западе Одесской области. Ранее там фиксировали толчки мощностью 6-7 баллов. Эпицентры также были в городах Западной Украины – Ужгороде, Мукачево, Сваляве и в Прикарпатье.

Кроме того, толчки в 6 баллов наблюдались в Залещиках (Тернопольская область) и Каменка-Бугском (Львовская область). Центр и Восток также склонны к землетрясениям, однако максимум, который был зафиксирован здесь, составил 5 баллов.

Напомним, синоптик предупредила о сильном ветре на выходных и удивила прогнозом на следующею неделю.

Exit mobile version