Site icon Главпост

Будьте готовы: цены на продукты в Украине могут стремительно вырасти

Будьте готовы: цены на продукты в Украине могут стремительно вырасти
Украинцам стоит подготовится к росту цен на самые популярные продукты. Фото: Hochu.ua

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

По словам экспертов, цены на продукты в Украине продолжают подниматься и есть вероятность того, что до конца года значительно подорожают многие продукты, которые украинцы покупают каждый день.

Эксперт Алексей Дорошенко отметил, что по данным мониторинга цен на продукты питания, больше всего поднялась цена на капусту и гречку. Цена полезных овощей выросла на 33%, а самой популярной крупы – на 25%.

Дорошенко добавил, что батон, ржаной хлеб и пшеничный хлеб из муки первого сорта также поднялись в цене, но незначительно. В то же время, сахар подешевел, а цены на молочку стабилизировались.

Стоит подчеркнуть, что цена на мясо выросла несущественно: курица, вареная колбаса, говядина – на 0,5%. В свою очередь стоимость свинины и сала упала на 0,5%.

Как отмечалось ранее, больше всего изменилась цена на овощи и некоторые фрукты: капуста выросла в цене на 33%, морковь – на 14%, лук – на 5%, яблоки – на 2%, свекла – на 1%. Однако картошка стала дешевле на 3%.

По словам эксперта, украинцы будут постоянно видеть колебание цен на самые популярные продукты. Однако Дорошенко предупреждает, что зимой продукты так или иначе будут стоить на 20-25% дороже, чем летом.

«Однако картофель, возможно, будет падать в цене до декабря, или стоимость будет оставаться без изменений», – добавил эксперт.

Ранее Главпост писал о том, что украинцы тратят на продукты питание более 45% своего бюджета.

Exit mobile version