Site icon Главпост

Влюбиться в фотопленку. В цифровую эпоху возвращается мода на старые потертые снимки


Фото автора и Игоря Волощука

Хотя современная техника дает возможность делать тысячи кадров ежедневно и быстро печатать их, все больше людей возвращаются к пленочных фотоаппаратов. Некоторые энтузиасты еще и проявляют пленку самостоятельно.

“Мне еще ни разу не удалось напечатать одинаково ту самую фотографию. В работе с пленкой всегда все по-разному, — говорит “Экспресса” фотограф Тарас Перун. — Например, если немного передержать — изображение будет более контрастное”.

Мастерская этого фотографа — угол в гараже — похожая на лабораторию для опытов. На полках много пробирок, бутылочек, колбочек, растворителей и красок. Фотограф вытягивает пленку из камеры.

“Сначала изображение с объектива проецируется на пленку. В местах, на которые попал свет, пленка чернеет. Получается негатив”, — объясняет.

Именно поэтому все манипуляции с уже отснятой пленкой делает в темноте.

Тарас Перун в процессе работы.

“Я кладу пленку в специальный бачок, заливаю проявитель, а затем — закрепитель. Эти жидкости покупаю в магазине химических реактивов”, — ведет дальше.

Господин Тарас добавляет, что температуру в лаборатории всегда нужно поддерживать на отметке 21 градус по Цельсию.

“Далее я переношу изображение на фотобумагу”, — говорит мужчина. Он кладет пленку в увеличитель, благодаря которому изображение проецируется на бумагу. А дальше начинается самый интересный этап.

Свет опять надо выключить и зажечь красную лампу: бумага для черно-белых фото чувствителен к лучам других спектров. А вот цветные печатают только в полной темноте.

Фотограф окунает бумагу в проявитель. За несколько секунд на белом фоне начинает появляться изображение. С каждой секундой оно становится ярче. Дальше фото надо перенести в закрепитель, промыть водой, высушить.

Слежу за часами: уже прошло более двух часов!

“Порой целую ночь здесь работаю, чтобы напечатать несколько хороших кадров, — говорит фотограф. — Но каждый из них получается уникальным.

На 36 кадрах пленки также сильно не разгуляешься. Поэтому нужно подумать, что именно фотографировать, как выставить кадр…”

Делать пленочные снимки ныне — дорогое удовольствие, отмечает мужчина.

“Кусок бумаги для печати стоит 5 — 6 долларов. Пленка — 7 — 8 долларов”, — говорит господин Тарас.

“А фотоаппарат?” — спрашиваю.

“Его можно приобрести на барахолке за 300 гривен, — отвечает. — Есть и камеры, которые стоят по 5000 долларов.

Сейчас в пленочной фотографии — ренессанс. Для молодежи главное — процесс. Ей уже не интересно просто наложить на фотографию эффект с пылью и царапинами. Интересно делать настоящее ретро-фото на пленку”.

Юлия ПАНАЕТОВА

Читайте также репортаж с Одесской киностудии. Что здесь сегодня снимают, зачем на площадке нужен скрипт-супервайзер и какой на самом деле есть платье Миледи из “д’артаньяна и трех мушкетеров”?

По материалам: Экспресс

Exit mobile version