Site icon Главпост

Не понимаю, почему наши люди все время говорят, что недовольны жизнью, — лидер группы “Мандри”


Фото УНИАН

Этот коллектив на украинской сцене более двадцати лет. И хоть “Мандри” не мелькают на телеэкранах и не звучат на каждой “ефемці”, все равно собирают аншлаги по всей стране. Прежде всего — благодаря харизматичному фронтменові, которого поклонники зовут просто — Фома.

Напомним, на прошлой неделе на экраны кинотеатров вышел фильм о Василия Стуса “Запрещен”, саундтреком к которому стала песня “Не топчите ландышей” в исполнении группы.

“Экспресс” пообщался с фронтменом группы Фомой. Он говорит, что “Мандри” сразу откликнулись на предложение режиссера.

О саундтрек

— Да, конечно. Во-первых, Стус — один из самых любимых моих поэтов. Во-вторых, сама собой песня — офигенная. (Ее авторы — Мирослав Скорик и Ростислав Братунь. — Авт.). Мы сделали то шлягер шестидесятых годов несколько иным — более ритмичным. На мой взгляд, получилось классно. И вообще, нам очень понравился этот опыт. Тем более, что “Странствия” еще и появляются в кадре…

Добавлю, что “Запрещен” — в этом году уже третий кинопроект, к которому я присоединился. Раньше были документальная лента о художника Василия Кричевского, а также долгожданный фильм “Толока” Михаила Ильенко. В последнем я не только стал саунд-продюсером финальной песни, но и играю в одном из эпизодов… Конечно, хотелось бы, чтобы мне доверили большую роль, но пока не предлагают. К сожалению.

О оптимизм и пессимизм

— Вы знаете, я не оптимист и не пессимист, а реалист. То есть не живу иллюзиями или мечтами, а работаю. Очень много! И все, что имею сегодня, это результат моего труда. Поэтому не верю тем, кто говорит: в Украине невозможно что-то осуществить и т. п. Если вы ничего не делаете, а только ждете, что это сделает кто-то другой, тогда — да. Или проголосовали за кого на выборах и надеетесь, что он вам что-то даст…

Вообще же не понимаю, когда наши люди все время говорят, что недовольны жизнью. Да вы только гляньте, какие дорогие тачки ездят по улицам крупных городов и какие пробки возникают ежедневно… Однако, если пообщаться с теми, кто сидит за рулем, они начнут рассказывать, что страшно “бедствуют”. И это меня просто шокирует! Видимо, здесь следует говорить уже о ментальности, корни которой — в “совке”.

Про велосипед

— Вот вчера ездил на велосипеде. Правда, в Киеве это немного напоминает экстрим, ведь ситуация с велодорожками плохо да и воздух очень загазован. Такое впечатление, что украинская столица — это город, где живут машины, а люди их только обслуживают. Поэтому, когда бываю за границей, с удовольствием ношу на велосипеде. Там это даже выгоднее, чем автомобилем… Конечно, во время передвижения по киевским улицам меня часто узнают. И я давно к этому привык. Нормально!

Читайте также интервью с Виктором Павликом

По материалам: Экспресс

Exit mobile version