Site icon Главпост

Украинские ученые — о качестве школьного образования


Фото pixabay.com

О качестве школьного образования, ее важность и влияние на будущее ребенка рассказывают украинские ученые, авторы газеты “Экспресс”.

Оксана ПИВЕНЬ, кандидат биологических наук

Главная проблема, которая была в школе моего детства, — это полный тоталитаризм и обесценивания личности ученика. Авторитет учителя и школы как таковой был просто непреклонен. Написанное слово в учебнике — истина. Такой подход не учил нас оценивать информацию критически, не учил анализировать и логически рассуждать.

И, по моему мнению, оттуда растут ноги проблем нашего социума сегодня. Мы воспринимаем на веру немало фактов, о которых где-то услышали, где то прочитали. А во времена интернет-бума критическое мышление — это именно то, чего нам не хватает, чтобы придерживаться информационной гигиены и не верить в 10 фактов о пользе соды или 10 доказательств внеземной жизни и прочие глупости.

В этой некогда тоталитарной школе лишь отдельные педагоги, которые и сами были творческими или безгранично любили свою работу, зажигали в детях огонек. Мне повезло иметь таких учителей, которым я благодарна за то, что показали красоту этого мира, логику законов природы, физики, математики. Они дали мне хорошие знания, чтобы найти свое призвание.

Оксана Пивень.

А что же современная школа? Общаясь со студентами, вижу определенный результат нынешней среднего образования. Так, система в целом стала более демократичной (или такой, которая имитирует демократию), но детей мыслить творчески и критически мы так и не научились учить.

Конечно, речь не о всех, но действительно лишь единицы среди выпускников школ способны впоследствии написать дипломный проект самостоятельно, сделать презентацию самостоятельно, а не скопировать из интернета. Тезис о том, что они использовали чужую интеллектуальную собственность и выдают ее за что-то свое, в большинстве проблем с совестью не вызывает. Потому что они к такому в общем-то привыкли: во время обучения в школе покупали готовые тестовые задания, сборники готовых сочинений и эссе…

Семен ЄСИЛЕВСЬКИЙ, ученый-биофизик, доктор физико-математических наук:

Лично мне повезло с одними педагогами и не повезло с другими. Математику преподавала замечательная учительница, которая своей харизмой, строгостью и четкостью добивалась феноменальных результатов: математику на приличном уровне знали даже хронические троечники из всех других предметов. У меня нет математического мышления как такового, но благодаря ей я потом никогда не имел проблем с этой дисциплиной.

А больше всего, пожалуй, благодарен учителю информатики. Это настоящий энтузиаст своего дела, который еще в школе научил нас теории алгоритмов на таком уровне, которого мне хватило для начала серьезной научной работы, а все остальное я потом без проблем усвоил сам!

Описанное мной ярко демонстрирует, насколько на самом деле важна качественная школьное образование! Базовые принципы критического мышления закладываются в нас на всю жизнь и потом помогают в любой профессиональной деятельности.

Семен Єсилевський.

А вот некачественной школьным образованием достаточно просто убить тягу талантливых детей к занятиям наукой или творчеством.

В моей школе были и такие учителя, которым вообще, как по мне, не место в образовательном учреждении. Хорошо помню случай, когда учитель рисования дал задание нарисовать блок марок с изображениями животных. Я решил сделать тематические марки с морскими обитателями: нарисовал акулу, морскую звезду, краба, кораллы и тому подобное. Рисовал я достаточно хорошо и очень удивился, когда получил двойку! Учитель с большим апломбом заявил, что он просил нарисовать животных, а я принес ему рыб и каких-то крабов. Я спросил, кто же такие, по его мнению, рыбы, если не животные — растения или, может, грибы? Оказалось, что животные, на его взгляд, есть только млекопитающие. Моих родителей вызвали в школу “за наглость” их сына. Закончилось все тем, что в присутствии родителей учительница биологии объяснила, какой он невежда.

К сожалению, таких учителей, которые не владеют даже элементарными знаниями из других предметов, в наших школах до сих пор немало. И они наносят огромный вред детям. По моему мнению, первое, что необходимо сделать для улучшения качества школьного образования в Украине, — это повысить профессиональные требования к учителям. Сейчас в педагогические вузы поступают абитуриенты даже с предельно низкими баллами ЗНО, которых не берут больше никуда. Такие люди, на мой взгляд, вообще не пригодны для получения высшего образования, а им еще и поручают потом учить наших детей! Пока это не изменится — ждать кардинальных прорывов в школьном образовании не стоит.

Читайте также о том, какие воспоминания о школьных годах сохранили другие наши авторы (психолог, біологиня и орнітологиня)

По материалам: Экспресс

Exit mobile version