Site icon Главпост

Звездная кладовая: какие запасы на зиму делают Ольга Сумская, Павел Дворский, Мария Бурмака и другие известные украинцы


Фото pixabay.com

Сезон сбора урожая в самом разгаре. Предусмотрительные хозяева составляют овощи, фрукты в погреб, готовят закрутки, чтобы ими насладиться в холодное время года. А делают это украинские звезды?

Павел Дворский, певец:

— Мы уже засолили помидоры в бочонок, законсервировали баклажаны и кабачки. Очень любим зимой кушать их с картофелем и кашами. Кроме того, сделали варенье из слив, смородины и черники. В морозильную камеру ничего не ставим. Однако очень любим консервированное ассорти. Расскажу вам замечательный рецепт, наш любимый, родительский.

Рассол готовим так: 3/4 стакана уксуса, стакан сахара, стакан масла, 3 чайные ложки соли, раздавленный зубчик чеснока, воды — на свое усмотрение. Доводим все до кипения. Далее нарезаем ломтиками баклажаны, красный перец и морковь. Варим овощи в рассоле. Далее стерилизуем банки. Тогда посыпаем дно банки специями, кладем туда листья вишни и винограда, потом — овощи, стерилизуем 40 минут. Закручиваем.

Ольга Сумская, актриса:

— Малину, клубнику и чернику перетираю с сахаром и замораживаю. Или же даже храню в холодильнике. Имею простой рецепт для того, чтобы варенье не вкривалось плесенью.

Для этого вырезаю пергаментную бумагу, вымачиваю его в водке и накрываю варенье. Оно долго будет стоять и не испортится. А еще люблю консервировать лечо и томатный сок. Когда с мамой закручивали примерно 100 литров сока. Кроме того, замораживаю летний перец — чищу его и складываю в морозилку ціленьким. А еще отдельно замораживаю шапочки без зернышек. Ведь зимой начиняю перец и тогда накрываю его шапочками. Но никому не советую замораживать помидоры и баклажаны, потому что они теряют свои свойства!

Евгения Гапчинская, художница:

— А я не делаю никаких закруток. У меня маленький холодильник. Да и устала кушать закрутки со времен жизни с родителями. Поэтому не им консервации, употребляю только свежие продукты. Сестры и родители смеются с меня, но, честно: не понимаю, как можно так много консервировать и кушать!

Мария Бурмака, певица:

— Я покупаю замороженные овощи. Консервации стараюсь избегать. Всегда замораживаю свежие фрукты — клубнику, ежевику и чернику.

Ульяна Барабаш, дизайнер:

— Хотя очень люблю готовить, но не консервирую продукты. Единственное — перетираю малину с сахаром или замораживаю без сахара. Я и моя семья долгое время не употребляем лекарств, потому малина для нас — единственный способ лечения, она должна быть всегда.

А также замораживаем клубнику, потому что моя дочь любит их. А вот маринованные огурчики берем от бабушки. Она их идеально консервирует — все маленькие, хорошие. Также берем от нее консервированные помидоры, а знакомые с Карпат передают аджику.

Читайте также о том, кто больше всего рискует заболеть меланомой.

По материалам: Экспресс

Exit mobile version