Site icon Главпост

“Сценарий давно готов”. Заза Буадзе снимать кино про Бандеру


Фото УНИАН

В то время, как другие режиссеры годами сидят без работы, он снимает один фильм за другим. “Красный”, “Позывной “Бандерас”, “Мать апостолов”. Несмотря на то, что Заза Буадзе — грузинский режиссер, он изучает украинский.

О языке…

— Не могу сказать, что очень хорошо разговариваю на украинском, но стараюсь, — говорит он в комментарии газете “Экспресс”. — Ее изучению способствует и общение с актерами на съемочной площадке, и чтение книг современных писателей, в частности, моих друзей — Юрия Андруховича и Тараса Прохасько… в Общем я двенадцать лет живу и работаю в Киеве. За это время снял два сериала, три телефильмы и четыре полнометражные ленты. А теперь вот начинаю пятую… И все это — украинские истории.

О посвящение…

(говорят, новый фильм режиссера — “Мать апостолов”, как и “Позывной “Бандерас”, посвященный войне на Донбассе)

— Только там был военный детектив, а тут — драма. Эта лента — история матери, которая едет на Восток искать сына-летчика. В основе сценария — реальная история, когда в 2014 году сбили наш транспортный самолет…

Съемки “Матери апостолов” уже завершен, и сейчас его монтируют. В фильме сыграли Наталья Половинка и Богдан Бенюк, с которым мы давно знакомы. Кстати, Богдан Михайлович исполнит главную роль в моей следующей картине “Небо-зонтик”, съемки которой стартуют в начале сентября. Это — совместный украинско-итальянский проект, который будут снимать в Карпатах (локации уже отобрано) и на Апеннинах. Собственно, я только что вернулся оттуда — завершал актерский кастинг.

О Бандере…

— Сценарий фильма давно готов и мы даже были близки к его реализации. (Режиссер много лет вынашивали идею художественного фильма о Степане Бандере, — Авт.). Впрочем, до съемок дело не дошло. Не по нашей вине. Просто на “Бавария – фильм” (это одна из крупнейших киностудий Европы), с которой планировали делать ту ленту, сменилось руководство.

Новые же люди решили отложить проект. К сожалению. Однако я не расстраиваюсь. Всегда говорю себе: всему свое время!

Читайте также о том, как отец вместе с шестью приемными сыновьями поднялся на самую высокую гору Западной Европы.

По материалам: Экспресс

Exit mobile version