Site icon Главпост

Сколько Бог дает детей, столько и принимаем, — мама 4 дочерей и 2 сыновей, которая живет с семьей в однокомнатной квартире


Фото Ирины Шелупец

И на днях женщина родила сразу двух! Дети появились на свет в Львовском родильном доме N1, один весом 3 килограмма, второй — 2 килограмма 950 граммов, рост по 50 санти метров. Новорожденных назвали Владимиром (в честь папы) и Ярославом (в честь деда).

…Иду в гости к семье Бурбелів. Они живут в однокомнатной квартире площадью 47,9 кв. м. Уже с порога слышен детский гам. В помещении чисто, компактно расставлена мебель. На кухне — коляска для двойни.

“Мы очень просили Бога, чтобы дал нам сына, а Он дал сразу двоих, — радуется женщина. — После первой дочки очень ждали мальчика. Но каждая следующая беременность дарила девочек. Конечно, мы очень радовались, но не переставали мечтать о сыне. Когда я забеременела двойней, надеялась, что хотя бы один ребенок будет мужского пола. А получилось так, что оба — мальчики!”

Наталья — учительница христианской этики, преподает катехизис при церквях УГКЦ, готовит детей к первому причастию. Ее 37-летний муж Владимир — инженер-строитель. Старшей дочери Роксолане — 15, Карине — 14, Анне-Марии будет три в сентябре, а Елизавете — всего годик и 10 месяцев.

“Многие страхи ограничивается одним ребенком или двумя, — улыбается Наталья. — А мы живем так, как говорил святой Августин: “Поставь Бога на первое место — и все станет на свои места”. Сколько Он дает нам детей, столько и принимаем”.

“Трудно со столькими детьми дать совет?” — спрашиваю женщину. “Конечно, — говорит. — Но муж мне во всем помогает. Старших детей бдит. А старшие — младших”.

Пока разговариваем, один из мальчиков проснулся. Начинает тихонько плакать. Мама берет на руки, прижимает к груди. Глаза женщины светятся счастьем.

Наталья тихонько рассказывает дальше: “Старшая дочь уже закончила 9-й класс, поступила в политехнический колледж на ИТ-технологии. Ходит в музыкальную школу, играет на бандуре. Карина — на саксофоне”.

Родители разделили комнату на две части. “Чтобы было удобно и детям, и нам, — объясняет Наталья. — Младшие спят со мной, а старшие — в другой части комнаты”.

“Такие мамы у нас — на вес золота, — скажет мне позже Ольга Коваль, врач, которая помогла родиться двойняшкам. — Наталья у меня трижды рожала. Всех малышей выкормила грудным молоком”.

“Может, поэтому они у меня здоровые?” — улыбается женщина. Здоровые, активные, счастливые — такими я вижу этих детей. Потому что не площадь квартиры для них важна, а любовь и забота родителей — они имеют в изобилии.

Читайте также о шесть семейных кризисов и как их пережить.

По материалам: Экспресс

Exit mobile version