Site icon Главпост

Осторожно: пациенты кусаются. Один день в ветеринарной клинике


Фото УНИАН

К ветврачей Владимира и Лили Лотоцьких очередь выстраивается с самого утра. И не всегда пациенты клиники могут спокойно ждать приема. Ведь большинство посетителей — коты и собаки!

В одной из комнат клиники — белый котик в клетке. “Волонтеры принесли. Он уличный, больной”, — говорит Лиля. Кладет чистую одноразовую пеленку в клетку, моет “туалет”, меняет воду, дает корм.

С разрешения врача заглядываю в другую комнатку. На столе вижу кошечку-сфинкса, замотанного в желтый полотенце. В кавычки подсоединена капельница. “Это Ника, — рассказывает хозяйка. — Ей четыре года. Не ест, блюет. Подцепила опасную инфекцию”.

“Часто владельцы животных не делают им прививки, потому что считают: если кот не гуляет, то с ним ничего не случится. Но чумкой или панлейкопенію человек может “принести” в дом на обуви, — объясняет мне ветеринар Владимир. — Наверное, так произошло и в этом случае”.

Две женщины, которые принесли сюда котика в плетеной из прутьев домике, оставляют его для кастрирование. “Крови не боитесь?” — спрашивает меня Володя. — Тогда можете посмотреть, заходите в “операционную”.

Пациент уже под наркозом, шерсть под хвостом зголили машинкой. Несколько ловких движений — и все. Процедура длилась максимум десять минут. “На щенка уйдет чуть больше времени — минут пятнадцать, — рассказывает Владимир Лотоцкий. — За день может быть двенадцать-тринадцать операций. Иногда — двадцать. Стоит кастрирование 300 гривен, для волонтеров делаем скидку — 200 за животное. Стерилизация кошек и сук — дороже. Однако сделки бывают разные. Приходится и удалять глаз, и вырезать опухоли и тому подобное. К счастью, сезон падения кошек из окон — весной, поэтому теперь переломов меньше”.

Долго поговорить не удается. Две сестры-близняшки приводят маленького терьера. “Наш Льонечка не ест и немного хромает”, — говорит одна из женщин. А потом добавляет: “Вообще-то по паспорту он Леон, но называем его Льонечкою”. Владимир констатирует: “Ваш песик просто подорвал ноготь. Надо после прогулки мыть лапки хозяйственным мылом и обрабатывать ноготь бетадином. А еще у него конъюнктивит. Сейчас выпишу мазь”.

В это время Лиля в другой комнате осматривает трех котят, которых принесла волонтер. Меряет температуру, делает уколы, чистит ушки, смазывает глаза.

После этого берется за еще одного уличного кота, который временно живет в клинике. Имел перелом задней лапки. Коту сделали операцию, вставили спицу. Три дня выхаживали, давали антибиотик. Теперь надо забрать домой на передержку, пока сможет нормально ходить. Когда во – лонтерка берет животное на руки, и нежно притуляєть – ся к ней — узнала. Женщина плачет: “Ну как его выбросить на улицу?”

Спрашиваю, как часто врачей кусают и царапают пациенты. Владимир показывает руки: “Такое бывало в начале моей работы. А теперь уже нет”.

Пока Лиля дезинфицирует стол, в клинику заходят парень и девушка. В руках парня — пластиковый ящик. В таких на рынках носят фрукты и овощи. Но в этом, застеленной искусственным мехом, лежит маленький рыжий котенок. Илона и Дмитрий — студенты. Девушка включает видео на телефоне: “Вот таким мы нашли его поздно вечером в парке несколько дней назад”. На видео — это же котенок, с окровавленной мордочкой, с очень тяжелым дыханием. “Такое впечатление, что его просто сильно бросили. А теперь уже выздоравливает”. Спрашиваю, что пара дальше будет делать с котенком. “Гоку будет жить у Димы, — говорит Илона. — Потому что у меня дома собака”.

Спрашиваю врачей, которых еще животных им приходилось лечить. Вспоминают: как-то принесли на вакцинацию лису, выкупленную у охотников. Была здесь также рысь из мини-зоопарка. Из менее экзотических — хорьки-фретки, крыски, хомячки, морские свинки. Кроликов в клинику часто приносят, чтобы подрезать им зубы. У шиншилл, кроме пищевого отравления, бывает грибок, папужкам приходится подрезать клювы, потому что они не стачиваются. А еще врачам запомнился белый ежик, которого спасали от паразитов.

В общем за день ветеринары принимают около 30 животных. Даже присесть некогда.

Читайте также о том, как украинец предоставляет убежище ежам.
 

По материалам: Экспресс

Exit mobile version