Site icon Главпост

Валерий Шевчук — об агрессии России, бандеровцев и цель своей жизни, которую определил еще в 10 классе


Фото Дианы Квасневской

Их называют “шестидесятниками”. Они бросили вызов времени и тогдашней власти. Много кто заплатил за это годами неволи, потерей работы
или жизненного комфорта. Но их характер, воля, жертва дали стране шанс не раствориться в советском болоте. Как живется этим людям
сегодня? Отблагодарили мы им должным образом? Как они воспринимают то, что творится в Украине? О чем мечтают сегодня? Ко Дню независимости
Украины “Экспресс” подготовил серию статей “Шестидесятники. Люди-лучи”.

Первая серия — репортаж из дома Валерия Шевчука, что в селе Конча-Озерная под киевом.

20 августа классику украинской литературы, автору почти 170 выданных книжек исполнится 80 лет. Валерий Шевчук до сих пор пишет и болеет за украинскую нацию.

Журналистка Экспресса побывала в гостях у шестидесятника, чтобы расспросить о том, как он живет сегодня и что думает о современные украинские реалии. Предлагаем вашему вниманию несколько цитат из интервью.

О смысле жизни

Цель своей жизни Валерий Шевчук, как утверждает, сформулировал для себя еще в десятом классе: вернуть украинской литературе, спаплюженій тогдашней идеологией, честность. “Я посвятил этому всю свою жизнь. Мать говорила, что я веду себя, как настоящий националист, — говорит Валерий Шевчук. — Когда вокруг нас укреплялся советский строй, мы, шестидесятники, закладывали основу для уничтожения этой человеконенавистнической государства — СССР”.

О Майдан

“Я был на Майдане. Это копия древних казацких советов, когда собирались люди и коллективно решали дела, — говорит. — В моей книге о казацкое государство много объяснений феномена Майдана, подтвержденных документально.

Нам много беды сделали, но уничтожить нас нельзя. Если мы прошли трудный многотысячелетний путь борьбы и сохранились, то мы есть и будем. Я в это верю!”

Когда вокруг нас укреплялся советский строй, мы, шестидесятники, закладывали основу для уничтожения этой человеконенавистнической государства — СССР.

Про российскую агрессию и бандеровцев

“В целом наш народ прошел хороший путь к единению. Объединились наконец против России. Да, это кровью дается, и не мы в этом виноваты.
Мы не хотим чужих территорий. А когда рядом есть варвар без морали, то надо бороться. Возьмем бандеровцев. Они не имели шанса победить огромную советскую армию, но боролись. Да, они были “рыцарями абсурда”, но создали предпосылки для воскрешения нации в дальнейшем”.

Полный репортаж из дома Валерия Шевчука — в новом номере печатного формата газеты “Экспресс”.

Читайте также истории людей, которые во взрослом возрасте сменили язык общения, перейдя с русского на украинский.

По материалам: Экспресс

Exit mobile version