Site icon Главпост

Говорите, черники дорогие? Как я решил сэкономить и сам пошел в лес по ягоды


Фото pixabay.com

Прежде чем начать сбор я думал купить для этого специальное “чесало”, которое стоит 60 — 80 гривен. И знакомый лесник отказал.

“Собирать ягоды с помощью расчесок — плохая идея, — объясняет Александр Мельниченко, главный лесничий лесхоза. — Почему? Потому гребешки фактически уничтожают черники. После сбора куст 2 — 3 года не будет хорошо плодоносить — он как бы усыхает. Если мы видим в лесу людей с гребешками, формально имеем право составить протокол и выписать штраф — 151 гривну”.

Итак, собираю вручную. За помощников беру двух сыновей-школьников. Едем на маршрутке в лесок, что за десять километров от города.

Вот и кусты черники. Собираем по ягодке. Постоянно приходится відмахувати ся от комаров — они целться укусить в руки и лицо. Через пол часа начинает болеть спина — ведь приходится постоянно нагибаться. Ступаем в кустах очень осторожно — а вдруг змея? Через час уже ничего не хочется — только сесть и отдохнуть. А тем временем наше ведерко наполнено лишь на треть!

Рвем ягоды, отмахиваясь от комаров и вытирая пот с лица. В конце концов усталость берет свое: на сегодня достаточно. Крехтячи, оцениваю наш урожай. За четыре часа собрано примерно четыре литра черники. Только по литру за час. И это мы работали втроем! Считаю расходы на автобусные билеты — и базарная цена в 50 гривен за литр уже совсем не кажется высокой…

Сергей БОВКУН

Читайте также о том, почему некоторым заемщикам станет труднее получить кредит в банке.

По материалам: Экспресс

Exit mobile version