Site icon Главпост

Патриотическое воспитание. Почему это важно для нацбезопасности и чему учит опыт зарубежных стран?


Подписан указ о Стратегии национально-патриотического воспитания. До 1 августа Кабмин должен разработать и утвердить план действий на 2020 — 2025 годы по реализации этой стратегии.

Многие считают: если бы патриотическое воспитание в Украине проводилось на должном уровне, то российским агрессорам не удалось бы так быстро оккупировать Крым и Донбасс. Как же воспитывают патриотов в других странах? Об этом рассказывают Валентина Гарнійчук, научный сотрудник Лаборатории морально-этического воспитания Института проблем воспитания НАПН, Ярослав Юрчишин, активист “Пласта”, и Ирина Магрицкая, общественная активистка, исследовательница украинской истории.

— Некоторые удивляются: зачем, мол, искусственно навязывать любовь к Родине?

И. Магрицкая:

— Патриотизм объединяет население страны в одну нацию, он — залог развития государства. Эта добродетель не наследуется генетически, она формируется в результате воспитания.

Я. Юрчишин:

— Национально-патриотическое воспитание должно формировать у подрастающего поколения гордость за свою страну. Программа воспитания патриотов должна проходить сквозной линией с детского садика. Учим в школе химию — не забываем рассказать детям о наших выдающихся химиков, то именно с историей, географией, математикой, физикой. Нам есть кем и чем гордиться. Но, воспитывая патриотов, важно не противопоставлять себя другим народам, нациям, а питать уважение к ним.

— Согласны с мнением, что если бы у нас все эти годы вели национально-патриотическое воспитание на нормальном уровне, то и войны с Россией не было бы?

И. Магрицкая:

— На Донбассе местная власть выделяла средства на воспитание регионального патриотизма, который отрицал патриотизм украинский. Как пример, программа “Патриот Луганщины”, которая была рассчитана на 2011 — 2014 годы, на нее направили более 10 миллионов гривен. Там были традиционные для Донбасса темы с консервации “совка”: “Молодая гвардия”, “великая Победа”, российско-украинская дружба, “Зарница”… А общеукраинских ценностей — ноль.

В. Гарнійчук:

— Поэтому национально-патриотическое воспитание — аспект национальной безопасности. Любовь к Родине, народу, уважение к правам человека, соблюдения закона должны стать нормой жизнедеятельности.

— А можем что-то поучительное перенять у других стран?

И. Магрицкая:

— Несколько лет назад польское министерство культуры и национального наследия запустило в интернете образовательный веб-сайт для 4 — 5-летних детей, который помогает юным полякам усвоить стандарты родной культуры. Здесь дети могут в игровой форме попутешествовать по просторам Польши, довершить художественные полотна Яна Матейко и помочь Фридерику Шопену скомпоновать музыкальные произведения.

Польское правительство разработало и внедряет рассчитанную на молодых людей программу “Патриотизм завтрашнего дня”, по которой местная власть организует дни национального флага, в аудио – и видеороликах рассказывает о достижениях Польши и поощряет молодых поляков развивать родную страну, а не ехать за границу.

Хотя в Америке нет специальной государственной программы по воспитанию патриотизма, но патриотическим духом там пропитано все жизнь. Три четверти американцев гордятся принадлежностью к своей нации, почти половина американских семей украшают свой дом национальным флагом, 9 из 10 граждан испытывают гордость, когда звучит их гимн.

В. Гарнійчук:

— Интересен опыт Израиля, где система воспитания патриота-воина-гражданина является вопросом общегосударственного масштаба и начинается с допризывной подготовки, которую осуществляют в рамках молодежной военизированной организации ГАДНА. Эта служба ежегодно проводит летние двухнедельные военные сборы юношей и девушек, на которых предусмотрены занятия по стрелковой, физической и строевой подготовке.

Именно там у детей формируют патриотизм, мотивацию к армейской службы, именно там они усваивают первые уроки армейского товарищества и взаимовыручки.

Советуем также прочесть текст про выборы в Верховную Раду. Вы узнаете о денежных залога, компенсации расходов по-новому и места в ОИК для “Голоса” и “Слуги народа”.

По материалам: Экспресс

Exit mobile version