Site icon Главпост

Престол для Епифания. Самое интересное о интронизацию митрополита


“Оргкомитет по подготовке интронизации выучил, как ее проводят в других Поместных Православных Церквях, — рассказывает в комментарии газете Экспресс протоиерей Александр Трофимлюк, первый проректор Киевской православной богословской академии. — В частности, Вселенского патриархата, Русской и Болгарской Церквей. В УПЦ КП ранее интронизации проходили по образцу Московского патриархата. Однако мы решили изменить традицию”.

В РПЦ во время интронизации Предстоятель меняет облачение (ризы). Однако переоблачення свидетельствует об изменении сана. И поскольку Блаженнейший Епифаний остается в сане митрополита, то в Православной Церкви Украины отказались от практики переоблачення во время интронизации”.

В начале Божественной литургии старший священник, который будет встречать в храме Епіфінія, объявит, что решением Объединительного собора Блаженнейший Епифаний избран Митрополитом Киевским и всея Украины. Во время Литургии будет происходить троекратное посадки Епифания на престол. При этом будет звучать выражение “Аксиос!”, что переводится с греческого как “Достойный”. Посажения на престол проводят митрополиты. И наконец старейший из них в конце Богослужения вручит новому Предстоятелю Церкви жезл.

“Процедура интронизации совсем несложная, — говорит отец Александр. — Она не будет противоречить догматическому и каноническому учению Православной Церкви.

Знаю, что Митрополит Епифаний возьмет себе мантию другого цвета, чем есть теперь. Богослужебные облачения у него останется таким, как сейчас. Фактически одежда и головной убор будет как и в других митрополитов”.

Известно, что на церемонию интронизации Предстоятеля Православной Церкви Украины пригласили Блаженнейшего Святослава (Шевчука), главы УГКЦ.

К слову, Митрополиту Епифанию 3 февраля, в день его интронизации, исполнится 40 лет.

По материалам: Экспресс

Exit mobile version