Site icon Главпост

Договор на грани срыва: Россия производит оружие, которое договорились запретить еще Горбачев и Рейган


Напомним: США убеждают, что выйдут из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности времен Холодной войны, если Россия не вернется к выполнению условий соглашения в течение 60 дней, пишет газета Экспресс.

Государственный секретарь США Майк Помпео объявил об этом решении еще в начале декабря прошлого года. На прошлой неделе требованию повторила заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасностью Андреа Томпсон.

Попытки “Совета НАТО-Россия” сохранить Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, о выходе из которого за нарушения России объявили США, не увенчались успехом. Об этом сообщил руководитель Альянса Йенс Столтенберг.

“Это договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанный бывшими президентами США Рональдом Рейганом и СССР Михаилом Горбачевым в Вашингтоне в декабре 1987 года, — рассказывает военный эксперт Алексей Арестович. Его участники приняли обязательства не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000 — 5500 километров) и малой (500 — 1000 километров) дальности.

Речь идет о ракетах, в которых время полета — очень короткий. Пока долетит ракета большой дальности, на это успеет отреагировать система противовоздушной обороны. А ракеты на малую дальность долетают так быстро, что ПВО их не успеет увидеть. Поэтому в свое время Советский Союз и США договорились не использовать эти ракеты, чтобы уровень военной опасности не был высоким. Это было выгодно обеим сторонам”.

По материалам: Экспресс

Exit mobile version