Site icon Главпост

Приказ сверху: что говорят в РГА, которая привлекла священника к политической рекламе


Напомним, на Тернопольщине фото двух священников использовали для билбордов с агитацией Президента-патриота. Экспресс позвонил в Монастыриске РГА, чтобы выяснить, зачем отца привлекли к политической рекламе?

“Сообщали ли вы отца Игоря о том, что реклама, в которой он принимает участие, политическая?” — спрашиваю. “Не помню… — говорит Михаил Корытко, начальник отдела организационной работы, информационной деятельности и связям с общественностью аппарата Монастыриской РГА. — Сказали, какая будет реклама, а какая — никто не знал конкретно. Сказали пригласить его (отца Игоря Джиджору. — Авт.) — я пригласил”. “Кто сказал?” — переспрашиваю. “Кто выше”, — говорит господин Михаил. “Так все-таки, кто дал вам такое указание?” — уточняю. Однако чиновник бросил трубку, не желая разговаривать о тех, кто “выше”.

Заметим, председатель Монастыриской РГА Степан Бойко на местных выборах в 2015 году баллотировался от партии БПП “Солидарность“.

Мы нашли еще одного священника, которого также привлекли к участию в рекламе Порошенко, разместив аналогичный билборд с его фото на Тернопольщине. Отец просит не называть его фамилию и имя. Говорит, что ему уже хватит “славы”.

“Меня пригласили принять участие в социальной рекламе, — говорит отец Православной Церкви Украины. — Когда же увидел, что получилось в результате, то не согласился с этим, потому что считаю политическую агитацию священника неэтичным. Я обратился в Заліщицьку райгосадминистрацию, мне пообещали все исправить”.

Еще один важный нюанс — Борис Шипітка, председатель Залещицкой РГА, также в 2015-м году баллотировался в депутаты РГА от БПП.

Напомним, в ПЦУ и УГКЦ рассказали,

По материалам: Экспресс

Exit mobile version