Site icon Главпост

Было ваше – стало наше. Как у украинцев забирают имущество за долги перед государством


В 2018 году исполнительная служба взыскала в бюджет в пользу государства 45 млн грн, пишет газета Экспресс. В системе электронных торгов арестованного имущества находилось 960 лотов имущества должников, из которых 292 лоты реализовано на сумму свыше 23 млн грн.

А как происходит арест имущества? И что стоит знать о возможном визите государственного исполнителя? Чтобы выяснить это, я провела один рабочий день с госисполнителями.

…Вместе с работниками ГИС иду по заснеженному частном паркинге к BMW 740. Расчистив снег с машины, государственный исполнитель наклеивает на ней объявление: “Арестованы. Шевченковский отдел государственной исполнительной службы, м. Львов”. На бланках есть печать, подпись исполнителя и телефон, по которому может обратиться владелец автомобиля.

“По процедуре, я провожу описание этого имущества, оцениваю по виду техническое состояние, — рассказывает Наталья Комлик, главная государственная исполнительница. — Также оставляю отметку, что авто арестовано. Далее эксперт проведет оценку автомобиля, определит его стоимость. О результатах сообщаем все стороны исполнительного производства”. А за что арестовали машину?

“Ее владелец задолжал одному из банков более 400 тысяч гривен, — объясняет Роман Савойник, начальник отдела. — Открывая исполнительное производство, мы сделали запросы в органы регистрации и обнаружили, что должнику принадлежит автомобиль.

Владелец — 43-летний львовянин, нигде не работает, счетов не имеет, квартира находится в ипотеке в другом банке. На контакт с нами не выходил, все письма, которые присылала исполнительная служба, возвращались обратно. Поэтому было вынесено постановление о розыске и аресте автомобиля”.

Машину обнаружили сотрудники полиции на одном из патрульных постов в Тернопольской области. Ее конфисковали и отправили на арестплощадку. Оттуда — эвакуатором доставили до Львова на частный площадка под охраной.

“После экспертизы и всех необходимых процедур лот BMW 740 выставим на электронные торги, в которых может принять участие каждый желающий, — ведет дальше господин Роман. — Этот автомобиль на украинской регистрации, в хорошем состоянии, поэтому есть шансы, что его продадут. Если же желающих не будет, государственное предприятие СЕТАМ сделает переоценку, если не продастся — на третий раз выставят на торги со скидкой 50% начальной стоимости”.

“Автомобиль покроет всю задолженность?” — уточняю. “Нет. Он не может стоить 400 тысяч гривен. Кроме того, из вырученной суммы будет взыскано исполнительный сбор и расходы на проведение исполнительных действий”.

“Владелец может как-то вернуть свой автомобиль?” — интересуюсь я. “Так, в суде он может отменить исполнительный документ или же оплатить весь долг у банка до электронных торгов”.

Владельцы часто хитрят, пытаются спрятать разыскиваемый автомобиль — в гаражах, у знакомых, сдают на запчасти.

“А есть такие, что на номерные знаки доклеивают ленты. К примеру, с буквы “С” делают “О”. И мы все равно находим собственность, которое подлежит аресту”, — добавляет Роман Савойник.

На исполнителя с кулаками

По словам исполнительницы, зачастую накладывают арест на автомобили и жилье.

“По Закону “Об исполнительном производстве”, взыскание на недвижимое имущество возможно при условии, если сумма долга превышает размер 20 минимальных зарплат (на сегодня это 83 тысячи 460 грн. — Авт.). А движимое имущество — скажем, машину — можем даже арестовать за неуплаченный штраф от патрульной полиции”, — объясняет Ирина Макухина, главная государственная исполнительница Железнодорожного отдела ГИС Львова.

“Владельцы конфискованного или арестованного имущества не раз бросались на нас с кулаками, — рассказывает Роман Савойник. — Угрожают по телефону, в мессенджерах. Один должник приходил ко мне в кабинет, провоцировал на конфликт. Пришлось вызывать полицию”.

“Как-то исполнительница пришла проверять имущественное состояние мужчины, который задолжал за неуплату алиментов примерно 10 тысяч гривен. Мать должника схватила палку, на которую опиралась, и побила ею работницу, нанесла легких телесных повреждений. Тогда было начато уголовное производство по этому делу”, — говорит Тарас Бассараб, начальник Сиховского отдела ГИС Львова.

А в Кропивницкому алиментщик, задолжавший дочери более 80 тысяч гривен, набросился на исполнителей с топором.

“И чаще должники скрываются, — замечает Ирина Макухина. — Недавно имели случай с мужем, который не платил алиментов 10 лет. Задолженность достигала 100 тысяч гривен. Суд принял решение арестовать часть квартиры. И чтобы попасть в помещение, нам понадобилось несколько дней. В конце концов доступ к жилью предоставили родственники…

Когда мы производим опись имущества, арест, бывает, что человек принципиально не пускает нас домой. Тогда направляем представление в суд о принудительном вход. И, когда приходим, вызываем двух свидетелей”.

Сейчас много людей задолжало за коммунальные услуги. ДВС пока проводит профилактические беседы с такими лицами, просит добровольно оплатить штраф. Впрочем, если реакции не будет, у должников начнут забирать имущество.

Откройте, это исполнительная служба!

А как действовать, если работники ГИС стучатся в ваши двери? Расспрашиваем правозащитников.

“Если должник не пускает государственного исполнителя в дом, тот не имеет права заходить без постановления суда о принудительном проникновении в жилье, — объясняет Виталий Дупин, председатель городской территориальной организации Союза юристов. — Государственный исполнитель обязательно должен иметь удостоверение установленного образца, где указаны должность, орган, выдавший это свидетельство, и то, до какого времени оно действует. Работник с собой должен иметь документы исполнительного производства — решение суда о том, что лицо является должником, с которого должны взыскать определенную сумму.

Исполнители могут проводить свои действия только с 8.00 до 22.00 в рабочие дни.

Каждое лицо имеет право обжаловать решения об аресте имущества. Для этого следует обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительного документа. Добавлю, что удается отменить его тогда, когда лицо даже не знала о решении суда, потому что такое было принято заочно”.

По материалам: Экспресс

Exit mobile version