Site icon Главпост

Власть и народ – “все сложно”: почему украинцы не любят руководство страны


“Думаю, прежде всего это связано с историческими причинами, с условиями формирования этноса, — объясняет в комментарии газете Экспресс историк Александр Палий. — Наши предки жили преимущественно на плодородных землях. Щедрость земли предполагает самостоятельность людей, им власть не такая нужна, как другим народам”.

“Общее недоверие к власти у украинцев заложена в массовом сознании — может, даже на генетическом уровне. Наш народ (особенно в ХХ веке) очень часто становился объектом политических репрессий, голодоморов, — говорит Евгений Захаров, председатель Правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, — Все это, конечно, породило, с одной стороны, недоверие к власти, с другой — страх перед ней и желание держаться в стороне.

Кроме того, украинцы — большие индивидуалисты по своим культурным кодом, что проявляется в нежелании подчиняться кому-то снаружи, в том числе государству. В этом, кстати, мы очень похожи с американцами: у нас такое же сильное стремление к свободе. Об этом в свое время писал Михаил Грушевский”.

“Мы очень долго были лишены своей, сугубо украинской государственности, — добавляет Вадим Васютинский, доктор психологических наук, главный научный сотрудник Института социальной и политической психологии НАПНУ, — Была власть не совсем своя или совсем чужая — например, с центром в Москве или Варшаве. Поэтому относились к нему отчужденно. Лишены определенного исторического опыта, мы не очень хорошо умеем выстраивать свои отношения с властью. Опыт оценки работы высоких государственных должностей стали приобретать только с 1991 года”.

По материалам: Экспресс

Exit mobile version