Site icon Главпост

Пенсия: почему женщинам платят меньше


Почему пенсия женщин в Украине значительно ниже, чем у мужчин?

“Потому что заработки женщин меньше, чем заработки мужчин, — рассказывает в комментарии газете Экспресс Владимир Яценко, консультант проекта USAID “Трансформация финансового сектора”. — В Украине разрыв в оплате труда может составлять 20 — 40%. По данным Госстата, в третьем квартале 2018 года средняя месячная зарплата женщин была 76% зарплаты мужчин: 7921 гривна и 10 421 гривна, соответственно.

Это не только украинская проблема. В странах ЕС пенсии у женщин в возрасте более 65 лет на 37% меньше, чем пенсии мужчин. Самый большой гендерный пенсионный разрыв имеют Кипр (49%), Нидерланды и Мальта (по 45%), наименьший — Эстония (2%), Дания и Словакия (по 8%)”.

“Стоит сразу объяснить — за одинаковый труд в Украине выплачивают одинаковую зарплату мужчинам и женщинам, — добавляет Ольга Пищуліна, эксперт по социальным и гендерным вопросам Центра Разумкова. — Впрочем женщины часто занимают более низкую социальную позицию в трудовой деятельности. Поэтому они в среднем получают и меньшую зарплату, что впоследствии влияет на уровень пенсии.

К тому же зачастую женщины остаются присматривать ребенка, отказываются от карьеры в пользу семьи. Хотя законодательство предусматривает, что отпуск по уходу за ребенком могут брать и мужчины”.

По материалам: Экспресс

Exit mobile version