Site icon Главпост

Ищите “сторожа”: в Карпатах промаркировали туристические маршруты


Активисты промаркировали наиболее опасные участки зимнего маршрута из “Заросляка на Говерлу — здесь установили 30 жердей с отражательным покрытием на расстоянии 50 метров друг от друга, пишет газета Экспресс.

“Высота шеста — два метра, — комментирует инициатор акции Сергей Петров, киевлянин. — Идея стоила несколько тысяч гривен. Над маркировкой работали также моя жена и друзья. Всего команда состояла из пяти человек”

Тем временем спасатели установили такие знаки вдоль маршрута на гору Поп-Иван. “Это 50 металлических жердей с светоотражающими флажками каждые 30 — 40 метров, — уточняет Василий Фіцак, начальник Явірницького поисково-спасательного отделения. — Кроме того, мы забетонировали пять стационарных столбцов с информационными таблицами и предупреждениями о лавинной опасности. Намерены еще их пронумеровать, чтобы люди, которые потеряются в горах, нарвавшись на такого “сторожа”, могли сообщить спасателям как можно точнее место своего пребывания”. В направлении Говерлы, добавляет спасатель, также еще несколько лет назад установлено с десяток бетонных столбов. Есть они и на маршруте к озеру Несамовите.

“Впрочем, хочу отметить, что эти жерди — не панацея, — добавляет Василий Фіцак. — Каждому, кто собирается в горы зимой, стоит обязательно зарегистрироваться у спасателей. Следует идти только группой, оптимально — в составе 4-6-ти человек, большинство из которых должны быть опытными”.

По материалам: Экспресс

Exit mobile version