Site icon Главпост

Гривну спасают иностранцы, скупающие украинские ценные бумаги


На наличном рынке валюта также медленно дешевеет. Обменники покупают “зеленый” по 27,85 грн/$ (-1 коп. ), продают – по 28,15 грн/$ (без изменений). Курс евро по отношению к гривне снизился в покупке на две копейки (31,70 грн/евро), в продаже – на пять копеек (32,15 грн/евро).

Укреплению гривни способствует несколько факторов, в частности то, что нерезиденты активно скупают на рынке облигации внутреннего государственного займа. На днях они приобрели ценные бумаги на 150 млн долларов (5,5 млрд гривен). Через это повысился уровень предложения валюты на межбанке. Нечто подобное наблюдалось весной 2018-го, когда гривна существенно укрепилась.

“Гривня зимой традиционно слабее через сезонность, повышение цен на энергоносители. Это наблюдаем несколько лет подряд, – рассказывает эксперт Дмитрий Боярчук. – Летом – крепче. Думаю, эта тенденция сохранится и в этом году”.

Напомним, Национальный банк, вслед за банкнотами одна и две гривны, также прекращает печатать пяти – и десятигривневые купюры. А “Укрзалізниця” запустила функцию онлайн-покупки льготных билетов.
 

По материалам: Экспресс

Exit mobile version