Site icon Главпост

Бісквітник, электрик и машинист: для поступающих в учреждения профобразования назвали лучшее оплачиваемые профессии

Средняя зарплата специалиста с профессиональным образованием в настоящее время составляет не менее 7 тысяч гривен в месяц, а для некоторых профессий – от 15 до 20 тыс грн. На этом подчеркнула гендиректор директората профессионального образования МОН Ирина Шумик сегодня, 8 августа 2019 года, комментируя информацию относительно размера средней заработной платы в разрезе профессий.

Данные относительно среднего заработка за различными классификациями профессий собраны из аналитических исследований Государственной службы занятости по состоянию на июль.

“Сейчас в профтехах продолжается “горячая пора”, когда наибольшее количество поступающих приносит документы в приемные комиссии и сдает вступительные испытания. Тем, кто еще не определился с профессией или имеет сомнения относительно вступления, хочу заметить: в профтесі вы имеете возможность за 1,5-3 года получить прикладную профессию, по которой можно зарабатывать неплохие деньги. Украинские работодатели заинтересованы брать на работу квалифицированных выпускников, которые умеют работать с современным оборудованием и понимают особенности труда на производстве. Поэтому советую абитуриентам делать выбор, взвесив все преимущества и недостатки”, – подчеркнула Ирина Шумик.

Она также отметила, что уже несколько лет подряд традиционно хорошо оплачиваемыми профессиями являются те, которые касаются аграрного и строительного секторов, а также сферы обслуживания. Вместе с тем, есть дефицитные профессии или профессии с особыми условиями труда. Они также имеют высокий уровень оплаты на рынке труда.

В ТОП-10 профессий с высоким заработком вошли:

  • Вишкомонтажник – средний уровень зарплаты 20 тыс гривен;
  • Машинист трубовигинальної установки передвижной – 19 тыс гривен;
  • Забойщик на отбойных молотках – 17 тыс 250 гривен;
  • Крановый электрик – 15 тыс гривен;
  • Облицовщик-мармурник – 15 тыс гривен;
  • Шоколадник – 15 тыс гривен;
  • Обвалювач морепродуктов – 10 тыс гривен;
  • Главный кассир – 10 тыс гривен;
  • Бісквітник – 9 тыс 387 гривен;
  • Водитель троллейбуса – 9 тыс 973 гривен.
  • “Когда мы говорим о перспективах заработка для выпускников, то здесь надо учесть сложность профессии, особенности работы и востребованность на рынке труда. Но опять же, речь идет об усредненные официальные показатели от работодателей, обратившихся в Службу занятости. В частном секторе, где уровень зарплаты может быть более гибким, хороший рабочий может зарабатывать больше специалиста с высшим образованием”, – пояснила Ирина Шумик.

    Ознакомиться с полным перечнем средних зарплат по профессиям можно здесь: https://bit.ly/33sT7gK

    Напомним, что на поступление в учреждения профобразования уже подали заявления свыше 48,5 тыс абитуриентов.

    Источник: МОН

    Exit mobile version