Site icon Главпост

На сайте МОН размещено текстовую и видеоинструкцию для поступающих по работе с электронным кабинетом – их регистрация начнется 1 июля

Сегодня, 21 июня 2019 года, на сайте МОН размещено текстовую и видеоинструкцию по работе с электронным кабинетом. Ознакомившись с ними, поступающие узнают об особенностях создания и наполнения кабинета, выбор конкурсных предложений и подачу электронных заявлений.

Регистрация кабинетов начнется 1 июля на сайте https://ez.osvitavsim.org.ua/

В инструкции обращают внимание, что во время ввода данных поступающим нужно указывать тот адрес электронной почты, к которой они имеют постоянный доступ и которая не запрещена на территории Украины. Также абитуриентов просят запоминать указанный пароль.

В общем для регистрации электронного кабинета нужно указать такую информацию:

● адрес электронной почты (он будет логином для входа в кабинет);

● пароль и подтверждение пароля (количество символов не ограничено);

● данные сертификата ВНО: номер (7 цифр), пин-код (4 цифры) и год выдачи (предлагается автоматически);

● данные документа о полном общем среднем образовании: серия (2 буквы), номер (8 цифр), средний балл.

После осуществления всех этих шагов, на указанный пользователем электронный адрес должно прийти письмо активации. Перейдя по указанной в письме ссылке, поступающий подтвердит создание электронного кабинета.

Как и в прошлом году, абитуриенты должны самостоятельно рассчитать средний балл аттестата/свидетельства о среднем образовании. Он исчисляется по 12-балльной шкале с округлением до десятых частей. Балл рассчитывается как среднее арифметическое всех указанных в приложении к документу оценок (инвариантная часть, вариативная часть государственная итоговая аттестация). Предметы, по которым сделана запись “освобожден(а)”, в общее количество не учитываются. Для точного расчета среднего балла документа поступающим рекомендуют воспользоваться специальным калькулятором на сайте https://ez.osvitavsim.org.ua/

В инструкциях, в частности, содержится подробное описание требований к формату и размеру фото и документов, которые абитуриент должен дополнительно загрузить в электронный кабинет.

Среди прочего, абитуриентам объясняют, как правильно делать отбор конкурсных предложений, что нужно указывать при подаче заявления в вуз, где можно просмотреть уже поданные заявления и тому подобное.

Важно, что любую информацию в кабинете, например, личные данные или полученные тестовые баллы ЗНО, можно изменить до подачи первого заявления. Далее изменить информацию будет невозможно.

Перед регистрацией и работой с электронным кабинетом поступающих просят внимательно ознакомиться с инструкциями, распространенными вопросами-ответами, условиями приема и другой необходимой информацией. Они есть на сайте МОН в разделе “Вступительная кампания – 2019”. В случае возникновения проблем с регистрацией необходимо обратиться по электронной почте ez@inforesurs.gov.ua или по номеру (044) 290-18-13.

Напомним, что в этом году МОН изменило сроки проведения творческих конкурсов для поступления на бакалавра и младшего специалиста на основе полного общего среднего образования.

Источник: МОН

Exit mobile version