Site icon Главпост

Более 65 тыс абитуриентов зарегистрировались на «ВНО в магистратуру» – крупнейшее тестирование будут проходить в Киеве, Харькове, Львове, Одессе и Днепре

65 414 поступающих в этом году будут сдавать «ЗНО в магистратуру» – все они зарегистрировались на единый вступительный экзамен (ЕВИ) с иностранного языка. Из них 16 277 человек зарегистрировались на единственное профессиональное вступительное испытание (ЄФВВ) с права и правовых компетентностей. Такие данные по итогам регистрации, которая завершилась 3 июня 2019 года, предоставляет Украинский центр оценивания качества образования.

Больше всего абитуриентов выбрали английский язык – почти 63 тысячи. На второй строчке немецкая – более 2 тыс, далее – французский (403) и испанский (84).

Больше всего абитуриентов будут сдавать тестирование в Киеве – почти 17,5 тыс. человек. Далее среди наиболее массовых идут Харьков – почти 7,5 тыс, Львов – более 5,5 тыс, Одесса и Днепр – по 4,5 тыс человек. С подробной информацией относительно количества участников на каждом из тестирований в разных городах можно ознакомиться по ссылке.

Абитуриенты регистрировались в одном из тех вузов, куда планируют поступать. В целом регистрацию проводили 284 заведения высшего образования.

Чаще всего абитуриенты выбирали для регистрации:

  • Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (2317 заявлений);
  • Национальный университет “Львовская политехника” (2051 заявление);
  • Киевский национальный торгово-экономический университет (1873 заявлений);
  • Львовский национальный университет имени Ивана Франко (1626 заявлений);
  • Национальный университет “Одесская юридическая академия” (1591 заявление);
  • Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого (1502 заявления).
  • Другие заведения получили меньше полторы тысячи заявлений.

    Для каждого зарегистрированного участника на сайте УЦОКО создан «Кабинет участника ЄФВВ/ЕВИ» https://zno.testportal.com.ua/master/login . Доступ к нему – по номеру экзаменационного листа и пин-кодом, указанным в нем. Именно в этих кабинетах будут размещены приглашения-пропуска с информацией о месте и времени тестирования. Они появятся не позднее чем за две недели до дня проведения испытаний.

    Основная сессия ЕВЕ состоится 2 июля, ЄФВВ – 4 июля.

    Для участников ЕВЕ тестирование будет проводиться в 2 смены: в 10:00 и в 14:00, а ЄФВВ – в одну: в 10:00.

    Допуск участников в пункт тестирования завершается за 10 минут до начала.

    Для входа в пункт тестирования участник должен предъявить:

    Больше о Порядке организации и проведения вступительных испытаний, который размещен на сайте МОН.

    Результаты основной сессии ЄФВВ и ЕВЕ будут размещены в кабинетах участников не позднее 14 календарных дней со дня их проведения. Рекомендации к зачислению на бюджет будут предоставлены до 5 августа, а именно зачисление пройдет до 11 августа.

    Напоминаем, что в этом году ЕВЕ с иностранного языка необходимо сдавать поступающим на специальности отрасли знаний «Гуманитарные науки» (кроме специальности 035 «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Право», «Сфера обслуживания», «Международные отношения», «Культура и искусство» (кроме творческих специальностей), «Богословие», «Управление и администрирование», «Информационные технологии», «Публичное управление и администрирование».

    Поступающие на специальности «Право» и «Международное право» также должны составлять единое профессиональное вступительное испытание (ЄФВВ) с права и общих учебных юридических компетенций.

    Оба эти тестирования проходят по технологии ВНО.

    Источник: МОН

    Exit mobile version