Site icon Главпост

Одна из целей Новой украинской школы – построить систему, которая поможет реализоваться каждому ребенку, а финский проект будет способствовать нам в этом, – Лилия Гриневич

Развитие компетентностей учителя, популяризация образования и создание современной образовательной среды – за такими тремя кластерами работает финский проект поддержки Новой украинской школы. Об этом рассказала Министр образования и науки Лилия Гриневич во время выступления на мероприятии в рамках официального старта проекта сегодня, 15 марта 2019 года.

«Сейчас Новая украинская школа является одной из самых поддерживаемых обществом реформ. Согласно последним опросам она имеет наибольшую долю одновременно глубокого понимания и поддержки в украинском обществе. Мы очень серьезно относимся к этому обратной связи. Он не только помогает сплотить вокруг изменений активное круг заинтересованных украинцев, но и заручиться поддержкой наших международных партнеров. И одним из таких партнеров, который поверил в украинскую реформу и разделил ее ценности, стала Финляндия. Одна из целей Новой украинской школы – построить систему, которая поможет реализоваться каждому ребенку, а финский проект будет способствовать нам в этом», – отметила Лилия Гриневич.

Министр сообщила, что проект называется «Learning together» («Учимся вместе»). По ее словам, каждый из направлений, по которым работают кластеры, отличается тем, что именно за ними финская система образования является одной из самых успешных в мире.

Так, кластер №1 «Развитие компетентностей учителя – совершенствование системы профессиональной подготовки» предусматривает:

Кластер №2 «Популяризация образования» предусматривает:

Кластер №3 «Создание современной образовательной среды» предусматривает:

Проект «Финский поддержка реформы украинской школы» – это двусторонняя инициатива Правительства Финляндии и Министерства образования и науки Украины. Его внедрение происходит в рамках соглашения между Украиной и Финляндией, которая была ратифицирована 2018 года. Документом, в частности, предусмотрено 6 млн евро безвозвратной помощи для воплощения приоритетных задач Новой украинской школы. Проект рассчитан на 4 года.

Напоминаем, что проект закона «О среднем образовании» подан Правительством на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Источник: МОН

Exit mobile version