Site icon Главпост

В ХНУМГ состоялся первый в Украине выпуск магистров, которые будут заниматься развитием ОТГ

В Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Бекетова провели выпуск 35-ти магистров, которые первыми в Украине обучались по образовательной программе по администрированию объединенных территориальных общин (ОТГ). Полученные знания помогут им в развитии территорий, налаживании эффективного взаимодействия между властью, предпринимателями и обществом, а также в реализации местных инициатив.

Выпускниками направления стали руководители аппаратов городских, сельских и поселковых советов и администраций. Для того, чтобы теоретические знания были максимально приближенными к практике, над разработкой программы работали не только ученые университета, но и представители Харьковского областного совета.

“Идея подготовки специалистов по управлению ОТГ возникла в связи с реформой местного самоуправления. Именно новые кадры должны по-новому организовать работу на местах, а для этого им не обойтись без дополнительных знаний о администрирование и менеджмент”, – отметил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

Образовательная программа также отвечает на потребность в непрерывном образовании, поскольку украинцам все чаще надо дополнять ранее полученные знания новыми современными практиками.

Сейчас по этому направлению в ХНУМГ проходят обучение депутаты местных советов, управленцы из разных областей Украины, вновь ОТГ и тех территорий, что намерены объединиться.

Напомним, что на базе ЖНАЕУ создали информационный центр ЕС, где будут изучать евроинтеграции и политику.

Источник: МОН

Exit mobile version