Site icon Главпост

Лилия Гриневич призвала направить гранты Нацфонда исследований прежде всего на те научные направления, где нет финансирования из других источников

«Распределение грантов на проекты украинских ученых вновь Нацфондом исследований должен продемонстрировать совершенно новые подходы, прозрачность процедуры и критерии, которым будут доверять ученые Украины». На этом подчеркнула Министр образования и науки Лилия Гриневич во время первого заседания Научного совета Национального фонда исследований (НФД), которая состоялась сегодня, 25 января 2019 года, в Киеве.

Она отметила, что для формирования Фонда были заложены абсолютно инновационные и открытые процедуры, все из которых были соблюдены МОН. Поэтому теперь НФД может начать нормальную работу и, важно, чтобы она тоже была максимально прозрачной, логичной и понятной.

«Хочу напомнить, что в Украине есть разные источники финансирования науки. И прежде всего я прошу вас, когда вы будете рассматривать приоритеты для предоставления средств, посмотреть на те направления, где нет финансирования из других источников. Потому что у нас, например, есть базовое финансирование в академиях наук, с этого года мы вводим базовое финансирование на науку в университетах – на приоритетные направления по результатам аттестации. То есть стоит посмотреть на спектр того финансирования, что есть сейчас на науку в Украине, и соответственно этому определить, что Фонд должен поддержать в первую очередь», – обратилась к членам Научного совета НФД Министр Лилия Гриневич.

Она отдельно подчеркнула, что следует уделить больше внимания украинской гуманітаристиці.

«Надо помнить, что Украина все-таки живет во время гибридной войны, и нам очень нужно развивать свои школы. Сейчас, например, мы имеем большие проблемы с нашими публикациями по гуманитаристики в реферируемых журналах. А это связано еще и с тем, что эти исследования плохо финансируются», – сказала Министр.

Во время заседания Научный совет НФД провела выборы председателя Фонда. На эту должность избрали Леонида Яценко, заведующего отдела когерентной и квантовой оптики Института физики НАН. Окончательно его кандидатуру должен утвердить Правительство.

Лилия Гриневич выразила готовность к сотрудничеству и к проведению уже в ближайшее время совместной встречи с участием также руководства НАН и Нацсовета по развитию науки и технологий.

«Нам нужно скоординировать много действий, чтобы мы не дублировали работу друг друга, не создавали противоречий, а аккумулировали усилия для поддержки научной сферы Украины и согласован соответствующий план действий», – подчеркнула Министр.

Она также ответила на вопросы членов Научного комитета, в частности, относительно ликвидации Государственного фонда фундаментальных исследований (РФФИ), правопреемником которого должно стать Нацфонд исследований. Сейчас этот процесс уже запущен, создается соответствующая ликвидационная комиссия. Все активы и «конкурсную» наследие РФФИ будет передано в Нацфонд. Так же, как только будут закончены необходимые регистрационные процедуры, НФД получит заложены в его работу в госбюджет 2019 году свыше 260 млн грн как главный распорядитель бюджетных средств. Стоит отметить, что это финансирование есть в 10 раз больше, чем имел Государственный фонд фундаментальных исследований.

Напоминаем, что в конце декабря Правительство утвердило состав Научного совета Национального фонда исследований Украины – в нее вошли 30 украинских ученых из научных учреждений и вузов.

Сейчас Научная рада должна сформировать дирекцию Фонда, а следовательно будет выполнять функции по формированию условий конкурсов, определение тематических направлений, координации и контроля проведения экспертизы и отбора проектов.

Справочно: Национальный фонд исследований – один из главных элементов реформирования системы финансирования науки в Украине. Он был создан 4 июля 2018 года. Фонд будет предоставлять грантовую поддержку на фундаментальные научные исследования естественных, технических, общественных и гуманитарных наук, а также на прикладные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям. Средства будут распределять путем предоставления индивидуальных, коллективных и институциональных грантов.

Источник: МОН

Exit mobile version