Site icon Главпост

Студенты и преподаватели ЧГТУ создали тактильный пособие, которое поможет детям с нарушениями зрения изучать окружающий мир

Студенты и преподаватели кафедры дизайна Черкасского государственного технологического университета разработали тактильный пособие – объемный макет природной среды с элементами ландшафта. Сейчас его передали одной из специализированных школ города, где обучаются дети с нарушениями зрения.

Разработчики воссоздали мосты и тоннели, вулканы, деревья, острова, срезы почвы и тому подобное.

“Мы разработали комплексный макет, в котором соединили много элементов. Например, тоннель воссоздали, чтобы дети понимали, что можно не просто по дороге передвигаться, но и под землей. Кроме того, детям сложно объяснить, как, например, перейти через воду, – для этого мы создали на макете мосты. Все это должно облегчить работу учителей и дать возможность детям с особыми образовательными потребностями, интереснее изучать окружающий мир”, – отметил преподаватель ЧГТУ Александр Луговской.

Над тактильным пособием студенты работали более полугода. В работе использовали пенопласт, картон, поролон, а также металл для изображения мостов. Сейчас они ищут инвесторов для создания новых макетов, которые позволят детям тактильно изучать бытовые конструкции, растений и животных.

Напомним, что преподаватели ПНУ ім. В. Стефаника презентовали детскую книгу по финансовой грамотности.

Источник: МОН

Exit mobile version