Site icon Главпост

В Киеве подорожает проезд в метро: сколько будем платить

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Киеве подорожает проезд в метро: сколько будем платить

В начале 2022 года стоимость проезда в общественном коммунальном транспорте вырастет. Первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник заявил, что власть будет искать компромиссы, но 20 гривен одна поездка стоить не будет. 

По его словам, перевозчики уже подали документы, теперь ими должны заняться экономисты. Это необходимо для того, чтобы понять, на сколько и когда повышать тарифы на перевозку в общественном транспорте.
 
Поворозник отметил, что себестоимость проезда пассажира в метро, электрическом и автомобильном транспорте сейчас составляет более 20 гривен, в городской электричке – более 71 гривны.

"Сейчас должны сложить все вместе: и возможности бюджета, и возможности платить за перевозку. После общественного обсуждения должны перейти к определению тарифа", – заявил чиновник в интервью Громадському радио. 

Он также напомнил о повышении стоимости проезда в Киеве в июле 2018 года.
 
"Электроэнергия, которую учитывают при расчете стоимости проезда для метро, в начале года стоила 1,9 гривны, а сейчас – 3 гривны 60 копеек. Поэтому надо все эти составляющие учесть и выйти с предложением по повышению цен. Однозначно, это не будет 20 гривен, но будем искать компромиссы – между возможностью компенсировать эту разницу из бюджета и способностью пассажиров платить, чтобы предприятия вывести из кризиса", – подчеркнул замглавы КГГА. 

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что себестоимость проезда в Киеве – 15 грн. Столичные власти признали, что в Киеве вскоре подорожает стоимость проезда, сейчас идет калькуляция нового тарифа.

По материалам: Подробности

Exit mobile version