Site icon Главпост

Битва за Мариуполь: В ОПЗЖ заявляют о фальсификациях и давлении на суд

Битва за Мариуполь: В ОПЗЖ заявляют о фальсификациях и давлении на суд

В партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» утверждают, что президентской политсиле «Слуга народа» приписали голоса для того, чтобы та преодолела проходной барьер в горсовет. А суд самоустранился от разбирательства, заявляют в ОПЗЖ.

«Прямое вмешательство власти и давление на суд»

Донецкий окружной административный суд самоустранился от рассмотрения по сути дела о фальсификации выборов представителями партии «Слуга народа» в Мариуполе, сообщает на своем сайте партия «Оппозиционная платформа -За жизнь» (ОПЗЖ).

ОПЗЖ усматривает прямое вмешательство власти и давление на суд, заявляет о фальсификации выборов, которая устроена для того, чтобы в Мариупольский городской совет попали представители президентской партии «Слуга народа».

Партийные юристы готовят обращение в Апелляционный суд. «Все доказательства фактов фальсификации собраны и уже неоднократно были показаны в СМИ. Мы не остановимся и сделаем всё, чтобы защитить волеизъявление мариупольцев и не дать политическим шарлатанам путем обмана прийти к власти», – говорится в сообщении.

ОПЗЖ утверждает, что на выборах в Мариупольский горсовет партии «Слуга народа» приписали недостающие проценты голосов. Согласно 100% обработанных протоколов с мокрыми печатями от участковых комиссий, за «Слугу народа» проголосовало 4,75% горожан, а в итоговом протоколе у партии 5,1%.

Как известно, преодоление пятипроцентного барьера является необходимым условием для того, чтобы та или иная политсила попала в городской совет.

ОПЗЖ подала в Донецкий окружной административный суд. Однако суд не удовлетворил иски «Оппозиционной платформы – За жизнь», так и не начав рассматривать дело по сути.

«Судьи одного и того же суда просто начали «переводить стрелки» друг на друга, отказываясь принимать конкретное решение, как по иску к городской территориальной избирательной комиссии, так и по иску к районным комиссиям, искусственно создав правовую коллизию», – подчеркивают в партии.

Глава городской организации ОПЗЖ Владимир Клименко рассказал СМИ, как судьи переводили стрелки.

«Рассматривая иск к районным комиссиям, судьи мотивировали отказ в удовлетворении иска тем, что иск необходимо подавать к ТИК, поскольку протоколы районных комиссий утратили силу. А судьи, которые рассматривали иск к ТИК, наоборот заявили, что необходимо подавать в суд на районные комиссии. При этом, оба иска, и к ТИК, и к районным комиссиям, были поданы в суд», — рассказал он.

Владимир Клименко требовал признать противоправным и отменить протокол о результатах выборов депутатов Мариупольского городского совета в двух округах. В ОПЗЖ сообщали, что представители «Оппозиционной платформы – За жизнь» в избирательных комиссиях Мариуполя сверили первоначальные данные протоколов с мокрыми печатями от участковых избирательных комиссий с результатами, установленными районными избирательными комиссиями.

В партии утверждают, что в итоговом протоколе территориальной избирательной комиссии с установленными результатами выборов в Мариуполе содержится ряд неточностей.

«Во-первых, участковым избиркомам выдано на 341 бюллетень больше, чем их было напечатано в типографии. Это 0,42% голосов, которые оказались у «Слуги народа», чтобы дать возможность партии преодолеть проходной барьер…Кроме того, в протоколе с установленными итоговыми результатами выборов в горсовет Мариуполя сумма процентов голосов, отданных за все партии, составляет 99,94%», –  цитирует сообщение ОПЗЖ агентство Интерфакс-Украина.

«Защитить волеизъявление мариупольцев»

Как известно, на выборах мэра Мариуполя победил действующий городской голова Вадим Бойченко (партия «Блок Вадима Бойченко»). Согласно озвученным данным, Бойченко получил 64,57% голосов. Второе место – у Владимира Клименко («Оппозиционная платформа – За жизнь»), который получил 25,84%.

Отметим, что Бойченко был избран мариупольским городским головой в 2015 году. В 2019 году он баллотировался в Верховную Раду от партии «Оппозиционный блок»  пятым номером в списке как беспартийный. В мае 2020 года возникла партия «Блок Вадима Бойченко», зарегистрированная в Мариуполе. Теперь эта партия лидирует на выборах в горсовет.

А в ОПЗЖ утверждают, что районная комиссия на десятках участков перебросила часть голосов «Блока Вадима Бойченко» партии «Слуга народа», которую в Мариуполе возглавляет ближайшая соратница и зам действующего мэра Бойченко – Ксения Сухова. Об этом  сообщалось на сайте ОПЗЖ.

Пока шло судебное разбирательство, результаты выборов в горсовет не оглашались.  Представители «Блока Вадима Бойченко» и партии «Слуга народа» требовали объявить результат. Дескать, нужно проводить первую сессию, привести к присяге новый депутатский корпус.

Глава Мариупольской территориальной избирательной комиссии Анатолий Палинийчук и несколько членов комиссии отправились в Славянск, чтобы принять участие в заседании окружного административного суда по иску Владимира Клименко(ОПЗЖ). При этом комиссия приняла решение предоставить суду только часть документов.

«Я сообщил секретарю суда, что в полном объеме мы не сможем предоставить документы. Мне предложили приехать самому и высказать свое личное мнение в виде заявления. Для этого меня не нужно было уполномочивать», – рассказал Анатолий Палинийчук. Он подтвердил, что был выбран главой Мариупольской ТИК по квоте ОПЗЖ, однако подчеркнул, что не состоит в партии.

ОПЗЖ на своем сайте сообщала: «Карманный теризбирком «Блока Вадима Бойченко» и «Слуг народа» проигнорировал три запроса со стороны суда и начал имитировать работу только после того, как на заседание приехали кандидаты в депутаты от «Оппозиционной платформы –За жизнь» Сначала члены комиссии не могли найти протоколы, которые должны были храниться в сейфе. После приезда полиции документы разыскали в кладовой, в присутствии правоохранителей их распечатали и в срочном порядке начали делать скан-копии, которые требует суд. Но перед отправкой в здании «внезапно» исчез интернет…».

Вернувшись с заседания суда, Анатолий Паланийчук огласил результаты выборов. Дескать, пятипроцентный барьер преодолели пять партий: «Блок Вадима Бойченко» – 41,69%, ОПЗЖ – 33,99%, «Партия Шария» – 7,90%, «Сила людей»  – 6,20%, «Слуга народа» – 5,10%.

 Таким образом, у «Блока Вадима Бойченко» в горсовете Мариуполя будет 22 депутата, у партии «Оппозиционная платформа – «За жизнь» – 19 депутатов.  «Партия Шария» будет представлена пятью депутатами; «Сила Людей» – 4 депутата, «Слуга народа» – 4 депутата.

Лидер мариупольской организации ОПЗЖ Владимир Клименко на своей странице в Facebook заявил, что останавливаться партия не собирается.

ОПЗЖ готовит обращение в Апелляционный суд  и продолжает настаивать на том, что произошла фальсификация результата выборов. «Мы не остановимся и сделаем все, чтобы защитить волеизъявление мариуольцев и не дать политическим шарлатанам путем обмана прийти к власти», – подчеркнул он.

По материалам: Голос

Exit mobile version