Site icon Главпост

Будущее кинотеатров — какие сюрпризы ждут зрителя

Возможно, для кого-то такой вопрос может показаться странным, но тут нужно вспомнить как признанные мэтры кинематографии Джордж Лукас и Стивен Спилберг, в своём интервью от 2014 года, предрекли, что со временем визит в кинотеатр станет очень дорогим удовольствием, а потому шансы угодить на широкие экраны останется только у кинокартин с высоким бюджетом, которые гарантировано окупятся. Другие фильмы, будут предлогать смотреть на онлайн-кинотеатрах такие как КиноКонг и другие.

Пророчество сбывается?

Собственно, частично эти прогнозы уже осуществились. В кинотеатрах преимущество отдаётся зрелищным фильмам с большим бюджетом, а вот картины, где спецэффектов поменьше, но зато есть хорошо проработанный сюжет, посмотреть можно только в онлайн-кинотеатрах.

Причины таких перемен понять можно: развитие технологии домашних кинотеатров, помноженное на доступность потребительских кредитов, привело к тому, что у каждого второго киномана дома стоит плазменный экран на всю стену и колонки с отличным звуком. Следовательно, ходить в кино уже незачем, ведь всё можно посмотреть дома с куда большим комфортом.

Квест для кинотеатров: как заманить зрителя

В подобной ситуации оффлайн-кинотеатры вынуждены искать чем завлечь зрителя, но единственное, чем могут прельститься искушённые киноманы — это ещё более прогрессивные технологии. Например, открывается кинозал с лазерным проектором IMAX, обещающим какое-то совершенно немыслимое качество изображения — и билеты сразу оказываются раскуплены! Всем интересно собственными глазами увидеть, что это за лазерная технология такая, чтобы потом в компании друзей важно обронить: «Я ходил, смотрел. Ну, такое, ничего особенного».

Вот только через год-другой лазерный IMAX станет нормой, и зрители снова начнут раздумывать пойти ли им в кино, или посмотреть фильм дома. Кинотеатрам опять придётся удивлять аудиторию новыми технологиями, что закономерно приведёт к удорожанию билетов. Борьба за зрителя постепенно превращается в эдакую «гонку вооружений», где не может быть победителя.

Чем всё закончится?

Очевидно, что оффлайн-кинотеатры не исчезнут совсем хотя бы потому, что у людей есть сильная потребность периодически посещать общественные места: театр, опера, цирк и, конечно же, кинотеатр. Но вместе с тем приходится признать, что предсказание Д. Лукаса и С. Спилберга сбывается — поход в кино из культурного мероприятия превращается в социальное, а основную массу кино- и видеопродукции зритель смотрит дома. И кто знает, возможно однажды, лет эдак через 50, поход в кинотеатр станет таким же уделом избранных, каковым сейчас стала опера…

Exit mobile version