Site icon Главпост

МВД: сегодня каждый украинец имеет право приобрести огнестрельное оружие для защиты дома

МВД: сегодня каждый украинец имеет право приобрести огнестрельное оружие для защиты дома

Сегодня каждый гражданин Украины вправе приобрести огнестрельное оружие для защиты своего дома.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире канала “Украина 24”.

По его словам, в конце 2019 года был принят закон, который запрещает выделение наградного оружия всем, кроме действующих сотрудников полиции и военных.

“Теперь это только награда для тех, кто заслужил ее, кто носит погоны.  С 1 января не награждается никто кроме тех, кто в погонах”, – заверил Геращенко.

Он уточнил, что оружие, которое стреляет одиночными выстрелами, разрешено законодательством.

“Если вы сейчас заедете в любой магазин оружия – увидите винтовки, в том числе калибра 12,7, которые стреляют одиночными патронами, которыми можно пробить БТР. Юридически они имеют статус охотничьего оружия или спортивного. Поэтому, если вы очень хотите иметь оружие и вам есть 21 год, то можете поехать купить себе гладкоствольное ружье – оно строит всего несколько тысяч гривен. Если хотите более серьезное и вам есть 25 – можете купить нарезной карабин, который может стрелять на сотни метров”, – рассказал он.

По оценкам МВД, в Украине сегодня на руках легально находится около миллиона единиц оружия.

“У нас запрещается только короткоствол, кроме наградного или у тех, кто носит его по роду занятий, и автоматическое. Каждый, кто хочет, может купить оружие и защищать свой дом”, – добавил Геращенко.

Ранее председатель Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин заявил, что в Украине количество неучтенного огнестрельного оружия на руках у населения превышает 4,5 млн единиц.

Напомним, в Харьковской области обнаружили внушительный схрон с оружием.

По материалам: Голос

Exit mobile version