Site icon Главпост

Украина и Беларусь договорились усилить пограничный режим

Украина и Беларусь договорились усилить пограничный режим

Украинская и белорусская стороны договорились об усилении пограничного режима в целях недопущения дестабилизации обстановки в обеих странах после задержания боевиков российской частной военной компании “Вагнер” под Минском.

Об этом сообщает МИД Беларуси по результатам встречи представителей ведомства с исполняющим обязанности руководителя посольства Украины в Беларуси Петром Врублевским, передает Укринформ. 

“С учетом подтвержденных сведений об участии ряда задержанных в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей Украины, украинского происхождения и наличия украинского гражданства у некоторых из них, у Петра Врублевского запрошена релевантная информация, которая может быть использована для всестороннего анализа и оценки причин их присутствия в Беларуси”, – проинформировали в пресс-службе МИД Беларуси.

“Принимая во внимание указанный настораживающий факт, а также проведение в настоящий момент в Беларуси избирательной кампании, с украинской стороной достигнута договоренность об активизации взаимодействия между пограничными ведомствами и усилении пограничного режима в целях недопущения дестабилизации обстановки в обеих странах”, – подчеркнули в МИД.

Также в МИД Беларуси был приглашен посол РФ в стране Дмитрий Мезенцев.

“До российской стороны доведена предметная информация о задержанной правоохранительными органами накануне на территории Беларуси группе российских граждан, принадлежащей к так называемой частной военной компании “Вагнера”, – говорится в сообщении.

В МИД Беларуси также добавили, что “у посла России запрошены обстоятельные разъяснения относительно целей и других аспектов прибытия и нахождения в нашей стране указанной организованной группы лиц, многие члены которой имеют доказанный опыт участия в вооруженных конфликтах”.

Как сообщалось, правоохранительные органы Беларуси заявили, что в ночь на 29 июля задержали под Минском 32 боевиков иностранной частной военной компании.

Ранее СБУ обнародовала данные 206 наемников «Вагнера».

По материалам: Голос

Exit mobile version