Site icon Главпост

Эксперты назвали утренние привычки, которые способствуют похудению

Эксперты назвали утренние привычки, которые способствуют похудению

Человеку, решившему снизить свой вес, лучше делать это с самого утра, сообщили диетологи, пояснив: именно в это время хорошие привычки задают ритм всему дню, «запуская» метаболизм и создавая подходящее настроение.

Об этом пишут СМИ.

Первая рекомендация специалистов касается завтрака. Результаты одного из новых исследований на эту тему подтверждают выводы прежних: самым полезным режимом питания может считаться такой, когда основная получаемая организмом норма калорий приходится на утро.

Об этом заявили научные сотрудники Университета Тель-Авива. На протяжении дня скорость обмена веществ различна, к вечеру этот процесс замедляется, утром же можно есть всё, что хочется, не боясь навредить фигуре.

При отказе от завтрака организм переходит, так сказать, в режим экономии, а потому на протяжении дня вместо переработки получаемых калорий в энергию будет стараться откладывать их про запас. Вторая полезная для худеющих привычка, рекомендованная диетологами, – прогулка под утренним солнцем, так как свет в это время в прямом смысле слова сжигает жир, что доказано научными сотрудниками канадского Университета Альберты.

Объём частиц липидов, на которые воздействует видимый спектр, уменьшается, и сами они свободно уходят из клетки. В результате происходит снижение веса. Третий совет от специалистов – по утрам выпивать по стакану воды, сразу по пробуждении. Во время ночного сна организмом теряется порядка 0,5 литра H₂O.

Таким образом, выпитый натощак стакан воды способствует восстановлению баланса жидкости, оздоравливает обмен веществ и снижает риск переедания. Четвёртая утренняя привычка – выполнение зарядки. Благодаря комплексу упражнений быстрее просыпается не только тело, но и мозг, «запускается» метаболизм, снижается риск переедания в течение дня.

Согласно результатам исследования учёных из Нортумбрийского университета в Англии, у испытуемых, регулярно занимавшихся по утрам зарядкой, уменьшался аппетит.

В-пятых, эксперты рекомендуют людям, стремящимся похудеть, отказаться от просмотра страниц в соцсетях во время завтрака, так как из-за этого повышается уровень стресса, способствующего набору лишних килограммов. В итоге из-за стрессового гормона кортизола замедляется метаболизм, а человек ещё и начинает выбирать более вредные продукты питания.

Ранее был назван алгоритм для быстрого сброса веса.

 

По материалам: Голос

Exit mobile version