Site icon Главпост

В Китае заявили о создании автомобильного аккумулятора с гарантией работы в 16 лет (ФОТО) 

В Китае заявили о создании автомобильного аккумулятора с гарантией работы в 16 лет (ФОТО) 

Глава китайской компании Contemporary Amperex Technology Co. Ltd. (CATL), сотрудничающей с Tesla и Volkswagen, сообщил о создании аккумулятора способного обеспечить два миллиона километра пробега или 16 лет работы.

Об этом сообщает Bloomberg.

Новую батарею, которая уже получила название «вечной», производитель готов поставлять всем заинтересованным в технологии автопроизводителям, заявил глава CATL Цзэн Юйцюнь.

Инновационный аккумулятор готов к серийному производству и при этом уже заключены контракты на их поставку, но фирма не раскрывает, кто стал покупателем.

Отметим, что в мае 2020 года появилась информация о начале сотрудничества Tesla и CATL в области создания аккумулятора для электромобилей. Является ли новая разработка плодом американо-китайского взаимодействия — не сообщается.

В настоящее время стандартной гарантией для батарей электромобилей являются 8 лет или 150 тысяч км пробега, а предыдущим «рекордом» стала гарантия в 15 лет эксплуатации или 1 миллион км пробега, которую пообещала Toyota для электрического фургона ProAce Electric. Гарантия во всех случаях подразумевает сохранение 75% от первоначальной ёмкости батареи.

Ранее сообщалось, что китайскому стартапу Nio удалось реализовать и наладить проект по созданию станций быстрой смены аккумуляторов в электромобилях, от чего ранее отказалась международная компания Better Place, а также Tesla Илона Маска.

По материалам: Голос

Exit mobile version